[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Andrei  
Форум ВладАвтоКанала » Разное » Правовой » Как сохранить права
Как сохранить права
AndreiДата: Пн, 23.07.2012, 12:49 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 1887
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Как сохранить права

1. Инспектор, а также любой сотрудник полиции имеет право вас остановить (ст. 13 Закона РФ "О полиции", п. 2.4 и п. 6.11 ПДД РФ). Вы должны остановиться, но вправе не выходить из машины.

2. По требованию работника полиции (инспектора дорожно-патрульной службы) остановитесь с соблюдением требований Правил дорожного движения, п. 6.11 ПДД РФ.

3. После остановки вашего ТС поздоровайтесь с инспектором ДПС и спокойным уверенным голосом спросите причину остановки. Не оправдывайтесь, инспектор должен доказывать вашу виновность (ст. 49 Конституции РФ, ст. 1.5 КоАП РФ). Один из аспектов принципа презумпции невиновности состоит в том, что инспектор ДПС должен (обязан) доказать вашу вину, а вы не должны доказывать свою невиновность, не должны оправдываться, выкручиваться, сочинять легенды, версии. К сожалению, все доказывание вашей вины инспектором ДПС чаше всего сводится к составлению протокола.

4. Прежде чем передавать свои документы, попросите инспектора предъявить служебное удостоверение (п. 2.4 ПДД РФ), данные из его удостоверения обязательно перепишите. Например, это необходимо в случае возникновения конфликтной ситуации с инспектором, вы будете знать, на кого и куда жаловаться.

5. Любой пассажир (друг, жена) —ваш свидетель. Каждого из них должны вписать в протокол. Если инспектор отказывается их вписать, в протоколе в графе "объяснения водителя" напишите, что инспектор отказался вписать свидетеля, и впишите сами их Ф.И.О. с контактными данными (адрес места жительства).

6. Если вы якобы нарушили ПДД и не можете правильно это сформулировать - не давайте никаких объяснений и показаний на месте. В протоколе пишите: "Не согласен, нуждаюсь в юридической помощи"

7. Перед тем как подписать протокол, внимательно прочитайте, какую статью вам вменяют. Никогда не подписывайте протокол, не прочитав его! Если вам что-то непонятно из протокола, попросите инспектора ДПС пояснить.

8. Не отказывайтесь от подписания и получения протокола - инспектору при вашем отказе подписать протокол понятые не нужны (п.5 ст.28.2 КоАП РФ)! Это важно знать! Доказательствами вашей вины или невиновности в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ могут быть:

1) Протокол об административном правонарушении; 2) Ваши объяснения; 3) Показания потерпевших; 4) Показания свидетелей; 5) Заключение эксперта; 6) Вещественные доказательства; 7) Показания технических средств (в том числе радар, фото-, видео-киноаппараты); 8) Иные документы

И ПОМНИТЕ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОДГОТОВЛЕНЫ ДО НАСТУПЛЕНИЯ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ ВДАЛЬНЕЙШЕМ ПОМОЩЬ МОЖЕТ БЫТЬ БЕССМЫСЛЕНА.


Позывной "Майор"

Юридические услуги
 
bashkaДата: Пн, 23.07.2012, 13:38 | Сообщение # 2
Группа: В эфире
Сообщений: 1453
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
хотелось бы компетентно так сказать раз и навсегда прояснить, является ли нарушением, остановка ТС для проверки документов? обычно ночью или вечером естественно далеко от стац постов, просто очень нервирует это дело, едешь себе никаво не трогаешь, не нарушаешь, и тут тебя дергают посмотреть в бумажечки и отпустить... просто если это действительно незаконно то можно тупо швырять жалобы по каждому факту, а вот если всетаки есть у инспекторов лазейка разрешающая смотреть в документы где не попадя... шож поделать, понять и простить

LN Optim Apollo +Sirio New Delta 27-M95
База Vector HP
 
AndreiДата: Пн, 23.07.2012, 13:58 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 1887
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Quote (bashka)
является ли нарушением, остановка ТС для проверки документов?


Проверка документов вне стационарного поста запрещена! Возможно проводить проверку документов только во время проведения спецоперации о которой можно будет понять визуально, все сотрудники полиции в бронежелетах или парадной форме. Если сотрудник желает проверить Ваши документы он должен иметь достаточно оснований для этого. Конечно же если Вы укажите полицейскому на тот факт , что проверка документов не является основанием для остановки вне стационарного поста у него появятся к Вам куча притензий и основание в виде придуманной операции. Поэтому ознакомьтесь со служебным удостоверением сотрудника ГИБДД а потом выполните его требования в рамках закона. Сейчас соберу базу решений судов и выложу в соответсвующей теме.
В 2010 году 29 ноября я был остановлен нарядом ДПС и проверен так сказать по полной программе только из-за того, что попросил назвать причину остановки, ИДПС сказал, что проверка документов в связи с кучей операций. Я уведомил о том, что его действия незаконны и будут обжалованы, после чего он пожелал провести досмотр, я потребовал двух понятых. Досмотр был произведен с участием понятых и двух сотрудников ГИБДД. Машина была полность пуста в багажнике лежал ноутбук а в инструметах китайский нож. Я потребовал сотавления протокола досмотра. 20 апреля 2011 года Фрунзенский районный суд г.Владивостока рассмотрев гражданское дело признал действия трех сотрудников ГИБДД незаконными. По результатам судебного решения наказаны шесть сотрудников тогда еще полка ДПС ГИБДД по г.Владивостоку. Два ИДПС получили неполное служебное соответсвие, один строгий выговор и трое предупреждение (зам.ком. полка, ком.роты, нач.административной практики).
Это не призыв, каждый решает сам. Проще показать доки. А позакону вот так.

Quote (bashka)
просто если это действительно незаконно то можно тупо швырять жалобы по каждому факту


Тупо швыряться не получиться. При обращении ни городская ни краевая прокуратура нарушений не нашла, отписались, что мол всё по закону, обтекайте дальше. А вот суду ничего не оставалось как признать вину за ГИБДД.


Позывной "Майор"

Юридические услуги


Сообщение отредактировал Andrei - Пн, 23.07.2012, 14:33
 
bashkaДата: Пн, 23.07.2012, 14:59 | Сообщение # 4
Группа: В эфире
Сообщений: 1453
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Andrei,
благодарю, люблю развернутые ответы, так сказать на пальцах, выражаю огромную благодарность и... время от времени буду донимать разными вопросами, умными и не очень))


LN Optim Apollo +Sirio New Delta 27-M95
База Vector HP
 
Vitaly-sanДата: Ср, 25.07.2012, 01:19 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Репутация: 81
Статус: Оффлайн
вот думаю..может памятку в ворде сделать? и что б каждый мог распечатать и собственно возить с собой..ибо при наступлении ттт....или просто остановке - начинаешь волноваться..ну и что нибудь да забудешь..а так достал бумажку и понеслась)...по пунктам ))

"Танго"
 
AndreiДата: Ср, 25.07.2012, 10:42 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 1887
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Quote (Vitaly-san)
вот думаю..может памятку в ворде сделать?


Дык можно. Сегодня сделаю на каждый дорожный случай по тематике.


Позывной "Майор"

Юридические услуги
 
Vitaly-sanДата: Ср, 25.07.2012, 13:50 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Репутация: 81
Статус: Оффлайн
это будет просто здОрово! потому как ньансов много, и все запомнить тяжело...

"Танго"
 
AndreiДата: Ср, 25.07.2012, 23:58 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 1887
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Всё, на днях создам отдельную ветку. Сегодня начал делать, но там за один день все естественно сложно собрать. Нужно еще сделать удобно читаемым на форуме.

Позывной "Майор"

Юридические услуги


Сообщение отредактировал Andrei - Чт, 26.07.2012, 00:09
 
bashkaДата: Ср, 01.08.2012, 21:17 | Сообщение # 9
Группа: В эфире
Сообщений: 1453
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Андрей, вот назрел снова вопрос) вкраццы - остановка транспортного средства, у водителя нет права управления данным видом транспорта, тоесть грубо говоря мотоциклист у которого не открыта категория А, согласно закону это дай бох памяти 2500р и штрафстоянка, тоесть отстранение от управления ТС, вот мне интересно, термин Пешеход содержит в себе норму, Толкающий мотоцикл - есть пешеход, собственно вопрос вот в чем, если инспектор всетаки настаивает на штрафстоянке вместо того чтобы водитель получив свой протокол покатил мотоцикл восвояси, есть ли реально шанс отсудить средства затраченные на штрафстоянку, используя эту лазейку?)
каково загнул?)))


LN Optim Apollo +Sirio New Delta 27-M95
База Vector HP
 
AndreiДата: Ср, 01.08.2012, 22:34 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 1887
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Вопрос не новый но заслуживает внимания.

Нужно определиться, в момент возникновения Ваших правоотношений с инспектором ДПС Вы двигались на транспортном средстве (мотоцикле) управляя им, т.е. являлись именно водителем. В таком случае требования сотрудника полиции о доставлении транспортного средства на штрафстоянку обоснованны и законны. Возместить денежные средства за штрафстоянку я полагаю будет невозможно.
Совершенно другой случай если Вы толкали мотоцикл а инспектор привлекает к административной ответственности как водителя, вот тут чистой воды нарушения Ваших прав.
О чем говорит ПДД РФ по этому поводу:
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.
При правильно составленном протоколе об административном правонарушении, протоколе об отстранении от управления ТС и т.д. можно не только прекратить дело об административном правонарушении в связи с отсутствие события административного правонарушения но и компенсировать денежные средства затраченые в связи с незаконным доставлением и хранением Вашего ТС на штрафстоянке. Скажу больше Вы так же имеете право на компесацию морального вреда основание для этого является Статья 4.7 КоАП РФ "Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением". За разрешением данного вопроса придется обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Подведу итог: если остановил ИДПС за управление то толкая дальше мотоцикл не получится, доказать опытный ИДПС может легко, привлечь двух свидетелей где укажет, что вы ехали и тот факт, что двигатель мотоцикла горячий.


Позывной "Майор"

Юридические услуги
 
bashkaДата: Чт, 02.08.2012, 09:32 | Сообщение # 11
Группа: В эфире
Сообщений: 1453
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
ясно! теперь следующее развитие событий, в случает вышеописанного нарушения, задача ИДПСА отстранить от управления ТС, сиреч зделать из водителя пешехода, может ли виновник (в рамках закона) настаивать на том чтоб его ТС не укатывали на штрафстоянку, а была вилка, тоесть либо на арестуху либо кати свое ТС подальше?))

LN Optim Apollo +Sirio New Delta 27-M95
База Vector HP
 
AndreiДата: Чт, 02.08.2012, 09:40 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 1887
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Quote (bashka)
настаивать на том чтоб его ТС не укатывали на штрафстоянку, а была вилка, тоесть либо на арестуху либо кати свое ТС подальше?))


Настаивать то ЛВОК (лицо в отношении которого ведется административный процесс) может на чем угодно, только вот нормы права не предусматаривают такого устранения нарушения как "спешиться с мотоцикла". ТС может избежать эвакуации в случаях когда причина технической неисправности авто была устранена на месте или положим остановилась машина под знаком "Остановка запрещена" и до/в момент(а) эвакуации подошел владелец авто.
В данном же случае мотоцикл подлежит эвакуации так как нет никакой гарантии, что заведя его за угол владелец снова не сядет за руль.


Позывной "Майор"

Юридические услуги
 
AndreiДата: Чт, 02.08.2012, 09:43 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 1887
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Вопрос это чисто теоретический или есть мотоцикл, но нет прав???

Позывной "Майор"

Юридические услуги
 
bashkaДата: Чт, 02.08.2012, 09:48 | Сообщение # 14
Группа: В эфире
Сообщений: 1453
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
вопрос и теоретический и практический одновременно)) много корефанов первосезонников без прав, кстати я также к ним отношусь покачто, ибо пока высматриваю варианты и время открытия категории, а может и сразу двух...

LN Optim Apollo +Sirio New Delta 27-M95
База Vector HP
 
AndreiДата: Чт, 02.08.2012, 09:53 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 1887
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Категория вещь необходимая. У меня открыты B,C,D в 2013 году вторая замена прав (стаж с 1994 года), подумываю открыть еще и категорию А. Надеюсь выше разъяснил доходчиво.

Позывной "Майор"

Юридические услуги
 
bashkaДата: Чт, 02.08.2012, 09:54 | Сообщение # 16
Группа: В эфире
Сообщений: 1453
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
да, все разъеснено "на пальцах" все понятно)

LN Optim Apollo +Sirio New Delta 27-M95
База Vector HP
 
Форум ВладАвтоКанала » Разное » Правовой » Как сохранить права
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyleft ВладАвтоКанал © 2024