[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Andrei  
Форум ВладАвтоКанала » Разное » Правовой » Возмещение убытков по ОСАГО меньше реальных цен. (Владивосток не исключение. Все страховые занижают выплаты.)
Возмещение убытков по ОСАГО меньше реальных цен.
AndreiДата: Ср, 25.07.2012, 16:49 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 1887
Репутация: 46
Статус: Оффлайн


Возмещение ущерба по ОСАГО - это предмет для судебных исков. Зачастую потерпевшие в ДТП не получают от страховщиков реальную сумму, требуемую для восстановления автомобиля. Обращаясь за страховым возмещением после ДТП по ОСАГО, вы ожидаете получить деньги, на которые можно восстановить автомобиль полностью. Однако не тут-то было.
При разбитом бампере, требующем замены, вы получаете сумму, на которую можно разве что его покрасить и то у соседа в гараже.

Почему так происходит? Почему возмещение убытков по ОСАГО смехотворно?

Дело и в нормах закона, и в действиях страховщиков. По ОСАГО возмещение ущерба по закону происходит с учетом износа деталей и материалов. Если пострадавшему автомобилю требуется замена каких-то агрегатов, при этом машина не новая, то соответственно при расчете будет учтен износ. На эти деньги вы, естественно, не купите новую деталь. Лучше обстоит дело, когда поврежденные элементы можно восстановить путем ремонта. Тогда полученного возмещения ущерба по ОСАГО хватит, чтобы машину привести в порядок. А если ремонтировать автомобиль еще и в гараже у соседа, тогда еще и останется. Согласитесь, не все так плохо, как должно быть на первый взгляд.

Если бы страховщики выплачивали страховое возмещение при ДТП в среднерыночных ценах, то куда бы ни шло. Однако зачастую по ОСАГО возмещение ущерба, рассчитанного страховщиком, смехотворно. Не хватит не только на замену детали, но и на ремонт даже половины повреждений. При обращении потерпевших с претензиями ответ страховых компаний одинаков: «Считали не мы, а независимые эксперты». И ведь ни одна жалоба в таком случае не даст результата: ни в РСА, ни в страхнадзор. Страховщик ничего не нарушил: отправил вас к оценщику и выплатил деньги в соответствии с отчетом.

Вас не устраивает сумма? Идите в суд.

Вы думаете, многие обращаются за судебной защитой после ДТП по ОСАГО? Отнюдь. Всего процентов 10 из недовольных судятся со страховщиками, чем последние нагло пользуются.
А раз сложилась такая тенденция на страховом рынке, то и платить можно меньше, не боясь наказания. Что в этом случае теряет страховщик? Да ничего!

Он только выигрывает. Посудите сами. Страховщик экономит деньги при выплате, причем до 90%. Только 10 человек из ста пойдут в суд. Жалоба в надзирающие органы в этих случаях не страшна, потому что неоспоримая сумма страхового возмещения при ДТП выплачена, лицензии их не лишат и не накажут.

Так что если хотите получить реальное возмещение убытков по ОСАГО, то сделайте независимую экспертизу и идите в суд.


Позывной "Майор"

Юридические услуги
 
Форум ВладАвтоКанала » Разное » Правовой » Возмещение убытков по ОСАГО меньше реальных цен. (Владивосток не исключение. Все страховые занижают выплаты.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyleft ВладАвтоКанал © 2024