[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nahimoff  
Форум ВладАвтоКанала » Разное » Болталка » Задачка по расположению антенных мачт Радиостанции РВС-1 (РВС-1 п.Тавричанка)
Задачка по расположению антенных мачт Радиостанции РВС-1
aenvladetelДата: Пт, 18.10.2013, 18:25 | Сообщение # 21
Группа: В эфире
Сообщений: 152
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
смотрел .. смотрел ... 131гр. 53мин. 55,22сек .. точно на север страны и на сам Север, а в низ на Австралию, может где база есть на островах на этой долготе .. терпения не хватила все просматривать dry скорее всего где то в Австралии есть такие же "спички" biggrin

Vector Comfort 27HP, BAOFENG UV-5R, a/m CR-V 083 "ФИЛИН"
 
СвободаДата: Пт, 18.10.2013, 23:10 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 2095
Репутация: 67
Статус: Оффлайн
Ну вот и правильный ответ.

Are you a gangsters? No, we are Russians.
 
aenvladetelДата: Пт, 18.10.2013, 23:33 | Сообщение # 23
Группа: В эфире
Сообщений: 152
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
wink гугл планета земля творит чудеса biggrin

Добавлено (18.10.2013, 23:33)
---------------------------------------------
так а все же ... точнее ответ какой ???? Австралия??? и где та антенны???


Vector Comfort 27HP, BAOFENG UV-5R, a/m CR-V 083 "ФИЛИН"
 
AlpetДата: Пт, 18.10.2013, 23:33 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 4020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Не понял. Поясните, пож-ста, конструкцию антенны и каким образом там реализована направленность.

Авто: Yosan Stealth 5 + Sirio P5000, Yaesu FT-7900R + Opek VU-1503.
База: MJ-3031MT + Sirio 2016.
 
aenvladetelДата: Пт, 18.10.2013, 23:42 | Сообщение # 25
Группа: В эфире
Сообщений: 152
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
облика моралес .. руссо туристо .. UFO tehnology ... яй яй дастишь фантастишь biggrin

Добавлено (18.10.2013, 23:42)
---------------------------------------------
я так думаю излучение и прием идут перпендикулярно линии антенн .. и если прикинуть по магнитной сетке планеты ... +/- угол погрешности излучения ... .. и т.д. и т.п. ))))))


Vector Comfort 27HP, BAOFENG UV-5R, a/m CR-V 083 "ФИЛИН"

Сообщение отредактировал aenvladetel - Пт, 18.10.2013, 23:43
 
AlpetДата: Пт, 18.10.2013, 23:51 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 4020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Нет, меня интересует тип антенны, расположение элементов (плюс директоры-рефлекторы, если таковые там имеются). Это скорее вопрос к автору темы, а то ведь более детальных фото не увидели и судить по первоначальным очень трудно.

Авто: Yosan Stealth 5 + Sirio P5000, Yaesu FT-7900R + Opek VU-1503.
База: MJ-3031MT + Sirio 2016.
 
СвободаДата: Сб, 19.10.2013, 00:33 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 2095
Репутация: 67
Статус: Оффлайн
А что дали бы более детальные фотографии? Это я так, хотел просто для обзорки сфотать.
Евгений "Некст" предположил подобие конструкции как на американских грузовиках на зеркалах, и диаграмма направленности север-юг. Хотя откуда север-юг непонятно, т.е. без обоснования.
А aenvladetel ФИЛИН, благодаря гуглу (также в Яндекс картах видно) обнаружил что направление диаграммы север-юг.
Что это за антенны я понятия не имею, по-этому про диаграмму чисто гипотетически)))

В этом-то и суть, что одна мачта на востоке, а другая на западе, относительно сторон света. Если бы я заикнулся про стороны света, то это была-бы уже подсказка.
Я показал гугловский снимок, но развернул его немного намеренно, чтобы сразу небыло понятно, а при рассмотрении спутниковых карт в интернете там вобщем-то видно что мачты расположены на прямой, которая идет через Запад - Восток.

А насчет Австралии незнаю, наверно случайно туда направлены, благодаря местораположению. Хотя... может и "Голос Австралии" глушили)))


Are you a gangsters? No, we are Russians.
 
VovkaДата: Сб, 19.10.2013, 14:57 | Сообщение # 28
Группа: В эфире
Сообщений: 355
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Блин! Ну, ведь я сразу об этом говорил! Я имел ввиду (см.выше), что это две антенны-мачты, расположенные на определённом расстоянии друг от друга! Потом поинтересовался об истории развития вещания в нашем крае. История гласит нам, что 1965 году была установлена антенна-мачта высотой 259 метров. Тип антенны- АРРТ (Антенна с Регулируемым Распределением Тока)! Видимо потом установили и вторую, но об этом сведений нет. А раз так, то всё хорошо объяснимо! Два излучателя в пространстве, которые одновременно питаются одним сигналом через фазо-сдвигающее устройство есть ни что иное, как простейшая ФАР (Фазированая антенная решётка). Регулируя фазы токов в обоих излучателях добиваются той или иной диаграммы направленности! К слову сказать, что во времена СССР радиовещательные станции использовались для пропаганды, и в их обязанность входило вещание на определённые территории мира! Вообще на задачку это не тянет и на загадку, то-же! Это вопрос на "засыпку", для лиц обладающих определёнными познаниями в определённой области нашего народного хозяйства! biggrin

По пятницам после работы-
 
СвободаДата: Сб, 19.10.2013, 20:36 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 2095
Репутация: 67
Статус: Оффлайн
Но ведь ты не дал правильный ответ, что мол такие антенны должны быть расположены строго одна на западе а другая на востоке относительно друг-друга (хотя должны ли? это еще вопрос), либо глядя на спутниковые снимки ты это обнаружил, что одна восточная а другая западная.

Ответа небыло. А эта ссылка на АРРТ, типа "нате, читайте", это не ответ.

Цитата Vovka ()
для лиц обладающих определёнными познаниями в определённой области нашего народного хозяйства!

Достаточно было посмотреть спутниковые снимки.


Are you a gangsters? No, we are Russians.
 
VovkaДата: Сб, 19.10.2013, 20:46 | Сообщение # 30
Группа: В эфире
Сообщений: 355
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Не должны! Это зависит от направления вещания. Выбор именно такого расположения продиктован тем, что станция находится на юге Приморья и край вытянут вдоль меридиана.

Добавлено (19.10.2013, 20:46)
---------------------------------------------
Кстати высота 259 метров соответствует четверти волны 1036 метров или 280 КГц. На этой частоте было вещание Приморья на ДВ-диапазоне.


По пятницам после работы-
 
СвободаДата: Сб, 19.10.2013, 20:58 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 2095
Репутация: 67
Статус: Оффлайн
Вот. Не должны. Следовательно
Цитата Vovka ()
Блин! Ну, ведь я сразу об этом говорил!
ничего ты не говорил. Ответа небыло.


Are you a gangsters? No, we are Russians.
 
VovkaДата: Сб, 19.10.2013, 22:24 | Сообщение # 32
Группа: В эфире
Сообщений: 355
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Цитата Vovka ()
Свобода, Если это две "четвертушки", то суммарная ДН будет на Юг и Север!

Это было во вторник 15 числа!


По пятницам после работы-
 
СвободаДата: Сб, 19.10.2013, 22:48 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 2095
Репутация: 67
Статус: Оффлайн
Да, я видел, но ты не обосновал. Я потом спрашивал, почему например не Запад и Восток.

И потом: "Если это две "четвертушки",". А если не четвертушки? То не Север и Юг? Витиевато както.


Are you a gangsters? No, we are Russians.
 
VovkaДата: Вс, 20.10.2013, 17:17 | Сообщение # 34
Группа: В эфире
Сообщений: 355
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Понятно.

Добавлено (20.10.2013, 16:06)
---------------------------------------------
Попытаюсь развеять "витиеватость", как бы! И так, начнём с
Цитата Свобода ()
Витиевато както.
Это значит: "Оценочная характеристика чего-либо как отличающегося замысловатостью, затейливостью, необычностью и сложностью очертаний."! Я не думал, что эти две "железяки" подходят под такое определение. Для человека знакомого с основами радиосвязи на уровне среднего радиолюбителя это не является чем то затейливым и необычным! Однако приступим к исследованию непосредственно объектов! Первое, что мне "бросилось" в глаза это то, что линейный размер мачт примерно равен расстоянию между ними! Это подтверждается моим сообщением:

Добавлено (20.10.2013, 16:06)
---------------------------------------------
Цитата Vovka ()
А на первый взгляд закономерность такая- расстояние между мачтами равно их высоте!
от 16 октября сего года! Далее (следи за мыслью моей!), раз так, то можно предположить, что это антенная система образована двумя вертикальными линейными излучателями с целью добиться некоторой направленности излучения! Какая же нужна направленность излучения в нашем Приморском крае, что бы везде надёжно принимались радио передачи? Приморский край "вытянут" вдоль меридиана + обладает рыболовным и пассажирским флотом, значит нужно обеспечить максимальную напряжённость поля в направлении продольной оси очертаний территории края и акватории Японского моря! Радиоцентр в Тавричанке находится примерно в центре этой зоны вещания! Какую же диаграмму направленности надо иметь? А, в виде "восьмёрки" или "овала", продольные оси, которых, параллельны меридиану! Какая же антенна это позволяет? Да, самое простое, это два вертикальных излучателя в четверть или в половину длины волны, расположенные на расстоянии друг от друга в половину длинны волны и запитаные фидерными линиями одинаковой длины, т.е. синфазно-запитаные! В этом случае суммарная диаграмма направленности будет напоминать "восьмёрку", продольная ось которой перпендикулярна плоскости вибраторов! Утверждение, что искомая закономерность состоит в том, что вибраторы должны располагаться строго относительно сторон света- полный абсурд! Стороны света ни как не влияют, вообще, на какие либо характеристики каких либо антенн!!! Ну, хотя бы вот так понятно? smile

Добавлено (20.10.2013, 17:00)
---------------------------------------------
P.S. Добавлю и ещё одну "новость", если кто не знает: по международным соглашениям, страна осуществляющая радиовещание, должна минимизировать излучение своих передатчиков на территорию сопредельных государств! В нашем, Приморском случае, это как раз и достигалось с применением таких антенн!

Добавлено (20.10.2013, 17:17)
---------------------------------------------
А, "пальму" нужно отдать Жене "NEXT"! Он первый сделал правильное предположение, да ещё и нарисовал! smile


По пятницам после работы-

Сообщение отредактировал Vovka - Вс, 20.10.2013, 16:37
 
СвободаДата: Вс, 20.10.2013, 20:46 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 2095
Репутация: 67
Статус: Оффлайн
Опять много воды и ничего по делу.

Цитата Vovka ()
Утверждение, что искомая закономерность состоит в том, что вибраторы должны располагаться строго относительно сторон света- полный абсурд! Стороны света ни как не влияют, вообще, на какие либо характеристики каких либо антенн!!! Ну, хотя бы вот так понятно?


Конечно понятно. И я же не утверждал что так должно быть. Но их так построили полюбому умышленно, не думаю что это случайность.
И еще я писал, что к черту электрические характеристики антенн, разгадайте их взаимное расположение на земле.

Вот Филин не вдаваясь в подробности антенн четко написал "судя по гуглу диаграмма смотрит на север - юг". Именно судя по спутниковым картам, потому-что там видно, что мачты взаимно расположены на востоке - западе.

Цитата Vovka ()
А, "пальму" нужно отдать Жене "NEXT"! Он первый сделал правильное предположение, да ещё и нарисовал!

Отнюдь))) Он не обосновал и привел схему антенн с американских тягачей.

Так что смекалку проявил только Филин. Не обессудьте)))


Are you a gangsters? No, we are Russians.
 
VovkaДата: Пн, 21.10.2013, 00:44 | Сообщение # 36
Группа: В эфире
Сообщений: 355
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Надо было сразу говорить, что эта задача для филинов! biggrin

Добавлено (21.10.2013, 00:44)
---------------------------------------------
Чего я тут распинался, кому это нужно? sad


По пятницам после работы-
 
aenvladetelДата: Пн, 21.10.2013, 12:06 | Сообщение # 37
Группа: В эфире
Сообщений: 152
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
biggrin "пальму" не взял, т.к. не нашел "клона" на этой долготе ... biggrin biggrin biggrin
думаю правильный ответ у того, кто предоставит фото и координаты подобного сооружения cool


Vector Comfort 27HP, BAOFENG UV-5R, a/m CR-V 083 "ФИЛИН"
 
СвободаДата: Пн, 21.10.2013, 12:34 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 2095
Репутация: 67
Статус: Оффлайн
а есть ли клон? может у данного сооружения иные цели.

Are you a gangsters? No, we are Russians.
 
NahimoffДата: Пн, 21.10.2013, 13:37 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 2354
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
А может это вообще громоотводы...

TS-2000, GM-160, XTL-1500, XTS2500, TK-760, TK-860, TK-278, VX-5R, Uniden 396xt, IC-706MK2G, Abbree AR-869, TYT-7800,
 
СвободаДата: Пн, 21.10.2013, 14:14 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 2095
Репутация: 67
Статус: Оффлайн
а может...

Are you a gangsters? No, we are Russians.
 
Форум ВладАвтоКанала » Разное » Болталка » Задачка по расположению антенных мачт Радиостанции РВС-1 (РВС-1 п.Тавричанка)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyleft ВладАвтоКанал © 2024