[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nahimoff  
Форум ВладАвтоКанала » Радиосвязь » CB » Малогабаритная антенна
Малогабаритная антенна
bashkaДата: Вт, 28.08.2012, 08:39 | Сообщение # 21
Группа: В эфире
Сообщений: 1453
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
срамота! biggrin

LN Optim Apollo +Sirio New Delta 27-M95
База Vector HP
 
NahimoffДата: Вт, 28.08.2012, 08:48 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 2354
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Quote (bashka)
срамота! biggrin

Ты о чём?


TS-2000, GM-160, XTL-1500, XTS2500, TK-760, TK-860, TK-278, VX-5R, Uniden 396xt, IC-706MK2G, Abbree AR-869, TYT-7800,
 
СвободаДата: Вт, 28.08.2012, 09:33 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 2096
Репутация: 67
Статус: Оффлайн
Quote (Nahimoff)
Эффективность у Мурены конечно никакая, это и так понятно. Но в пределах города с мощностью 200 ватт - вариант !

А что ты понимаешь под эффективностью? Она же работает. Ну и 200 ватт она не потянет.


Are you a gangsters? No, we are Russians.
 
NahimoffДата: Вт, 28.08.2012, 10:54 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 2354
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Свобода,
http://www.chishma.ru/antenna/efektivn-antenn.html
http://ru.wikipedia.org/wiki....D%D1%8B

Quote (Свобода)
Она же работает.

На гвоздь тоже можно работать, но как!!!? вот в чём вопрос.

Quote (Свобода)
Ну и 200 ватт она не потянет

Из-за своей специфике антенны такого типа малоэффективны. Из-за чего приходится компенсировать низкий кпд, большой мощностью и возможно использовать амплифаер. 200 ватт конечно много, но чтоб связь была, необходимо на вход подавать максимально разрешённый уровень вч.


TS-2000, GM-160, XTL-1500, XTS2500, TK-760, TK-860, TK-278, VX-5R, Uniden 396xt, IC-706MK2G, Abbree AR-869, TYT-7800,
 
СвободаДата: Вт, 28.08.2012, 11:55 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 2096
Репутация: 67
Статус: Оффлайн
Применять описание эффективности антенн, кот. работают на отражении некорректно. У них эта самая эффективность зависит от степени отражения.
Про ее КПД конечно непонятно.

Уверен что никак. Попробуй замерить КСВ гвоздя на данной частоте. Если все будет хорошо, запатентуешь новую антенну на 27 МГц.

Я думаю что эффективными такие антенны называют из-за компактных размеров. И работает она довольно таки неплохо в своей полосе частот. 15-18 км в прямой видимости. испытал лично.
Ну и 80 Вт тоже неплохо. Надо попробовать.


Are you a gangsters? No, we are Russians.
 
NahimoffДата: Вт, 28.08.2012, 13:43 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 2354
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Свобода, Хорошо расскажу своими словами

Эффективность антенны - Способность антенны работать на максимальный КПД при длине полотна максимально приближенном к длине волны с минимальной степенью укорочения!

Quote (Свобода)
Я думаю что эффективными такие антенны называют из-за компактных размеров. И работает она довольно таки неплохо в своей полосе частот. 15-18 км в прямой видимости. испытал лично.

В данном случаи мы имеем сильно укороченную антенну из-за чего её ослабление по приёму и передаче не лучшем образом сказывается на КПД и эффективности антенны на данном бэнде. Всё это компенсируется амплифаером+достаточным вч по входу. Иначе работа на такую антенну, будет похожа на пипекту СВшкую. А какова связь на пипекту на 11метров, думаю здесь все знают. Это кстати как раз таки и пипетка, только с катушка с большим диаметром и проводом толще.

Такие антенны называют именно - компактные для особых условий. Где связь необходима на небольших расстояниях при условиях невозможности или за ненадобностью организации установки более длинной антенны.

Quote (Свобода)
Попробуй замерить КСВ гвоздя на данной частоте. Если все будет хорошо, запатентуешь новую антенну на 27 МГц

Про гвоздь я заговорил не с проста. Ты сказал, что "антенна работает". Она и будет работать, вопрос - как она работает? Антенна типа "Мурена" будет в разы проигрывать и по приёму и передаче обычной укороченной Анли,Сирио, Перформер..(антенн длинна которых от 1.2метра) и.т.д. по понятным причинам. Отсюда и все выводы.

А гвоздь, длиною 15см, будет прекрасно, эффективно работать на 400 мег. Если к нему приделать катушку, его можно согласовать в резананс на 80метрах, но эффективность будет равна 0


TS-2000, GM-160, XTL-1500, XTS2500, TK-760, TK-860, TK-278, VX-5R, Uniden 396xt, IC-706MK2G, Abbree AR-869, TYT-7800,
 
Axi_Дата: Вт, 28.08.2012, 14:59 | Сообщение # 27
Группа: Слушатели
Сообщений: 197
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
В синий красить надо!! И никогда не будет скучно smile
 
HittДата: Вт, 28.08.2012, 15:14 | Сообщение # 28
Группа: Слушатели
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прикольно тут у вас.
Один, попробовав лично, говорит, что девайс неплох.
Другой, посмотрев картинку, доказывает, что гвоздь намного эффективней.

Ничего личного, просто читаю... smile
 
ПервыйДата: Вт, 28.08.2012, 15:51 | Сообщение # 29
Группа: Слушатели
Сообщений: 372
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Hitt)
Прикольно тут у вас.
Один, попробовав лично, говорит, что девайс неплох.
Другой, посмотрев картинку, доказывает, что гвоздь намного эффективней.

Ничего личного, просто читаю...

нормальная такая дискуссия cool Но мне кажется, что эта антенна все таки для связи на короткие расстояния, даже не в пределах нашего города!
 
Vitaly-sanДата: Вт, 28.08.2012, 20:08 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Репутация: 81
Статус: Оффлайн
В нашем городе с таким рельефом и застройкой бывает не хватает и двухметровой антенны...а про Ротхаммеля тут еще никто не говорил?)..

А вообще на мой взгляд - самый показательный пример недавно привел Андрей Акси...4 ватта на выходе и базовая антенна....проходит чисто с академгородка и до поворота на Артем, возможно и дальше-не пробовал....вот что значит хорошая антенна.

А сие "ведерко" не более чем маркетинг и попытка занять нишу на рынке сверхкоротких антенн. Она работает, но в очень узких условиях, что практически не применимо в условиях города...а так как мы находимся в городе 90% времени - значит сей девайс здесь бесполезен. имхо.


"Танго"

Сообщение отредактировал Vitaly-san - Вт, 28.08.2012, 20:14
 
berkytДата: Вт, 28.08.2012, 21:01 | Сообщение # 31
Группа: В эфире
Сообщений: 1093
Репутация: 67
Статус: Оффлайн
Вощем ,Я ни специолист по таким приборам, но вабще видя такие приборы..., это не СИ-БИ антенна, просто аксесуар-от глушилки, радиосигналов на взрывчатые вещества, вся эта конструкция в скопе с другими антенками глушит таки сигналы- А наш девиз- ДАЛЬШЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ smile

TLC 150 -President Grant II+Big Optim, Yaesu-857+ Atas -120, IC-2200H, Motorola-XT1500, T. Carina-Таис-РМ41+ Lemm 1500,T. Filder- MJ3031MT+ ML -145, База-Yaesu FT-847, Гараж- Emperror 5010,позывной-016, UDØLBA.
 
HittДата: Вт, 28.08.2012, 23:54 | Сообщение # 32
Группа: Слушатели
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я, так уж получилось, никогда не ел авокадо...

И, если меня спросят о вкусе авокадо, я отвечу "не пробовал, поэтому ничего сказать не могу"...

А мог бы, посмотрев картинку с изображением этого плода, сказать:

"судя по форме, вкус как у груши",
"если подумать мысленно о его внутреннем содержании, а там мякоть и косточки, то вкус, я думаю, как у паролона, он же тоже мягкий, и как у кедровых орехов, они ж типа косточки",
"цвет зеленый, значит вкус кислый. заявляю авторитетно, я ж яблоко зеленое ел, оно было кислое",
"думаю, что вкус как у Ананаса, ведь Авокадо и Ананас начинаются с одной буквы"...

Практика - критерий истины.

А на практике использовал эту антенну только один пользователь.


Сообщение отредактировал Hitt - Ср, 29.08.2012, 00:01
 
СвободаДата: Ср, 29.08.2012, 00:20 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 2096
Репутация: 67
Статус: Оффлайн
Змей Горыныч с Кощеем встречаются. Один другому говорит:
- Я тут Битлз слушал. Мне не понравилось. Гнусавят, фальшивят, что в них люди находят?
- А где ты их слушал?
- Да мне Баба-Яга по телефону напела.

Я, кстати, авокадо пробовал. Мне не понравилось. Но я реально пробовал.

И дабы не только оффтопить, я эту антенну купил, чтобы в гараж въезжать не складывая антенны. А то надоело уже.
Но пока не решусь никак использовать постоянно.

Quote (berkyt)
но вабще видя такие приборы..., это не СИ-БИ антенна, просто аксесуар-от глушилки

Это рабочая СИБИ антенна.
Кто хочет принять участие в тестировании? Если што, я на том берегу.


Are you a gangsters? No, we are Russians.
 
СказочникДата: Ср, 29.08.2012, 08:16 | Сообщение # 34
Группа: Слушатели
Сообщений: 2106
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Я считаю, что прежде чем что-то отрицать надо сначала попробовать это...Андрей бы не стал тратить свои деньги на отровенное гуано...кто вам мешает хоть иногда переодически покидать "каменные джунгли" и выезжать в пампасы???...

Добавлено (29.08.2012, 08:16)
---------------------------------------------

Quote (Hitt)
Прикольно тут у вас.
Один, попробовав лично, говорит, что девайс неплох.
Другой, посмотрев картинку, доказывает, что гвоздь намного эффективней.

Ничего личного, просто читаю...

-----------------------------------------------------
гвоздей у нас много...хватит на всех)))) biggrin biggrin biggrin


ЖИЗНЬ НА КОЛЕСЕ!!!
Буду я СТРЕЛКОМ-РАДИСТОМ, а в душе ПИЛОТ!!!
Буду я летать со свистом ЗАДОМ НАПЕРЕД!!!...RW0LHH
 
NahimoffДата: Ср, 29.08.2012, 08:51 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 2354
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Quote (Hitt)
Другой, посмотрев картинку, доказывает, что гвоздь намного эффективней.

Есть сомнения, что гвоздь длинной в 15см не будет хорошо работать на 400 мег? Давай проверим, какие проблемы?

Quote (berkyt)
Вощем ,Я ни специолист по таким приборам, но вабще видя такие приборы..., это не СИ-БИ антенна, просто аксесуар-от глушилки, радиосигналов на взрывчатые вещества, вся эта конструкция в скопе с другими антенками глушит таки сигналы-

Вполне реально использование и таким образом.

Quote (Hitt)

Я, так уж получилось, никогда не ел авокадо...
И, если меня спросят о вкусе авокадо, я отвечу "не пробовал, поэтому ничего сказать не могу"...
А мог бы, посмотрев картинку с изображением этого плода, сказать:
"судя по форме, вкус как у груши",
"если подумать мысленно о его внутреннем содержании, а там мякоть и косточки, то вкус, я думаю, как у паролона, он же тоже мягкий, и как у кедровых орехов, они ж типа косточки",
"цвет зеленый, значит вкус кислый. заявляю авторитетно, я ж яблоко зеленое ел, оно было кислое",
"думаю, что вкус как у Ананаса, ведь Авокадо и Ананас начинаются с одной буквы"...

Практика - критерий истины.

А на практике использовал эту антенну только один пользователь.


Несколько некорректный пример и издёвка тут излишне. Распространение радиоволн имеет теорию, что закреплена достаточно хорошо на практике и против которой сложно что-то выдвинуть. Есть примеры, что опровергают теорию? Давай сделаем тесты двух антенн к примеру Перформера и Мурены? Пойми - велосипед уже давно изобретён, земля имеет не плоскую форму и чудес не бывает...

Quote (Свобода)
И дабы не только оффтопить, я эту антенну купил, чтобы в гараж въезжать не складывая антенны. А то надоело уже.

Вот собственно и ответ на душещипательный вопрос.


TS-2000, GM-160, XTL-1500, XTS2500, TK-760, TK-860, TK-278, VX-5R, Uniden 396xt, IC-706MK2G, Abbree AR-869, TYT-7800,
 
NahimoffДата: Ср, 29.08.2012, 08:52 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 2354
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Quote (Свобода)
Кто хочет принять участие в тестировании? Если што, я на том берегу.

Море, как известно имеет прекрасные характеристики для распространения радиоволн - Будет работать и пипетка хорошо. А вот в условиях городской черты, вопрос спорный.

Quote (Shuregg_sky)
Я считаю, что прежде чем что-то отрицать надо сначала попробовать это...Андрей бы не стал тратить свои деньги на отровенное гуано...кто вам мешает хоть иногда переодически покидать "каменные джунгли" и выезжать в пампасы???..

Здесь кто-то, что-то отрицает? Я что-то пропустил? А кто-то говорил, что "Мурена" гуано? антенна работает-факт. И для антенны своего класса - интересна. Ещё бы характеристики её замерить, было бы вообще шикарно!


TS-2000, GM-160, XTL-1500, XTS2500, TK-760, TK-860, TK-278, VX-5R, Uniden 396xt, IC-706MK2G, Abbree AR-869, TYT-7800,
 
СвободаДата: Ср, 29.08.2012, 09:45 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 2096
Репутация: 67
Статус: Оффлайн
Гвоздь 15 см это почти четверть на 400 мег. сомнений нет но это не наша частота.

Перформер и Мурену сравнивать некорректно, т.к. это разный класс антенн, несколько разное предполагаемое использование. В смысле на разные расстояния, тк у них различный КПД.

По части моря согласен. Буду испытывать дальше сам. Тех характеристики есть на сайте производителя.
Собираюсь приобресть ант анализатор АА-330. Замерю и сравню.


Are you a gangsters? No, we are Russians.
 
NahimoffДата: Ср, 29.08.2012, 09:51 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
Сообщений: 2354
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Quote (Свобода)
сомнений нет но это не наша частота.

Там трансляшка наша smile
Quote (Свобода)
Перформер и Мурену сравнивать некорректно, т.к. это разный класс антенн, несколько разное предполагаемое использование. В смысле на разные расстояния, тк у них различный КПД.

Собственно ты сейчас сказал то, о чём я тут твержу уже не один раз.
Quote (Свобода)
Тех характеристики есть на сайте производителя.

На деле может быть иные показания, но это уже другая тема...
Quote (Свобода)
Буду испытывать дальше сам.

Результаты будут интересны и полезны.


TS-2000, GM-160, XTL-1500, XTS2500, TK-760, TK-860, TK-278, VX-5R, Uniden 396xt, IC-706MK2G, Abbree AR-869, TYT-7800,
 
23-СталкерДата: Вт, 06.11.2012, 18:37 | Сообщение # 39
Группа: В эфире
Сообщений: 442
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Зато как охреннеоо она будет смотреться на тачке в комплексе с УКВ иСБ антеннасии smile А главное её поставить не в центр, а над водилой, типо ккак спец сигнал. Ваще круто-тень будет !!! cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool cool

ноги
 
СвободаДата: Ср, 07.11.2012, 12:54 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 2096
Репутация: 67
Статус: Оффлайн
Они же еще бывают разных цветов, в тч и синего.

Are you a gangsters? No, we are Russians.
 
Форум ВладАвтоКанала » Радиосвязь » CB » Малогабаритная антенна
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyleft ВладАвтоКанал © 2024