[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nahimoff  
Форум ВладАвтоКанала » Радиосвязь » Практика » Радификация влосипеда (Установка CB радиостанции на велосипед)
Радификация влосипеда
@RaDoN@Дата: Пн, 15.06.2015, 00:21 | Сообщение # 1
Группа: Слушатели
Сообщений: 31
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Когда у меня в руках оказалась первая радиостанция уже заканчивался одиннадцатый год учёбы... Во время подготовки к экзаменам мне захотелось сделать пришла идея установить её на велосипед. Потратив некоторое время на анализ различных вариантов установки, учитывая меря безопасности, мобильности, простоты установки и демонтажа, остановился на следующем.


Собрал необходимые комплектующие.


Доработал багажник под установку PL разъема в основании антенны.


В качестве основания для спиральной антенны использовал несколько "колен" от китайской удочки. Высота антенны на данный момент около 1,5 метров. КСВ 1,8




Это не окончательный вариант данного проекта. В ближайшее время планирую изготовить несколько "спиралок" покороче(для связи "в пути") и приладить телескоп (для работы на большие расстояния), подключить тангенту и внешний Аккумулятор.

Хочется поблагодарить Павла(Аббат), Евгения(Next) и Александра (Магнат) за помощь в поиске и настройке оборудования, а также абсолютно безвозмездно теоретические и практические знания, без которых вряд ли данный проект был бы доведён до рабочего состояния.
Прикрепления: 9937593.jpg (188.6 Kb) · 5416718.jpg (179.0 Kb) · 4718411.jpg (139.3 Kb) · 8926028.jpg (155.2 Kb) · 7921398.jpg (171.5 Kb) · 1506448.jpg (258.8 Kb) · 2744099.jpg (138.3 Kb) · 9931271.jpg (227.4 Kb)


Сообщение отредактировал @RaDoN@ - Пн, 15.06.2015, 13:23
 
СвободаДата: Пн, 15.06.2015, 02:09 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2095
Репутация: 67
Статус: Оффлайн
Ну вот, молодое поколение подрастает, будет кому передавать знания и опыт victory

Для уменьшения КСВ попробуй багажник соединить с рамой, больше то собственно и вариантов нету. Ну не противовесы же делать?)


Are you a gangsters? No, we are Russians.
 
@RaDoN@Дата: Пн, 15.06.2015, 08:12 | Сообщение # 3
Группа: Слушатели
Сообщений: 31
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Свобода, соедининил! smile

Еще можно сделать согласующее, но т.к. хочется еще поэкспериментировать с антеннами - завязывать себе руки установленным согласующим не хочется.
 
SqДата: Пн, 15.06.2015, 21:20 | Сообщение # 4
Группа: Слушатели
Сообщений: 88
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Где и когда катаешь, если не секрет? Я временно не катаюсь, работу сменил + жена родила, пока не могу никак открыть сезон.

Как вообще себя ведёт сибиха а таких условиях?

Я сам пробовал такую схему:

Рацию закреплял на рюкзак максимально вертикально, гарнитуру в ухо. Для дальности связи можно всегда рацию достать, или нацепить противовес. Из сложностей - нет автошумодава, на ходу с громкостью или шумодавом ничего не сделать, надо останавливаться и снимать рюкзак. После пары поездок для себя решил, что сибиха на веле не нужна, для обычного режима эксплуатации.

В общем, самый главный минус на мой взгляд, помимо веса и габаритности - необходимость иметь возможность быстро дотянуться до регулировок рации. Да и на скорости не слышит тебя никто, ветер сильно шумит.

По фото не видно точно, как всё расположено, попробую дать совет (мой скромный опыт):
Сделать для рации крепление на груди с возможностью легко дотянуться свободной рукой (у меня это справа, под левую руку), ну а питание и антенный кабель сделать с быстроразъёмным штекером и за спиной, чтобы в случае вылета из седла они быстро и легко отстегнулись. Ещё лучше - использовать гарнитуру, или хотя бы наушник, тк из-за шума улицы саму рацию на мой взгляд практически не слышно.

ps Проехав пару раз с Си-Би я осознал её полную бесполезность для обычного велосипедиста и перешёл на PMRки с гарнитурой (для связи внутри велогруппы). Хотя, выбираясь на трассу я брал с собой 42й с антенной 25 см просто так на всякий.


Suzuki Alto 2002 + Megajet 150 + Sirio T3-27 mag
toyota Gaia 1998 + VT-27 Smart Turbo + Sirio T3-27 mag
2х Alan 42 mult/ Optim T3-27 mag/ Vector AM-27 max (сломал)/ 2х midland M48


Сообщение отредактировал Sq - Пн, 15.06.2015, 21:20
 
DyadkaДата: Пн, 15.06.2015, 23:21 | Сообщение # 5
Группа: В эфире
Сообщений: 211
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Врагу не сдается наш гордый ВАРЯГ!!!! wacko Связь есть всегда, везде и на всем!!!!
Надо попробовать к самокату дочи поставить!!! crazy blink cool


База: Yaesu FT-950 + W3DZZ+5.

Авто: PRESIDENT LINCOLN II ASC + Sirio P5000.
 
АббатДата: Пн, 15.06.2015, 23:38 | Сообщение # 6
Группа: Слушатели
Сообщений: 104
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата @RaDoN@ ()
Еще можно сделать согласующее, но т.к. хочется еще поэкспериментировать с антеннами - завязывать себе руки установленным согласующим не хочется.

Rвх.=49 Ом, jx=36 Ом. F=27,2 Мгц.
В данном варианте Маманя подсказывает, что согласующее устройство будет состоять из двух конденсаторов.(201,8 и 16,7
Пф), что не так уж и плохо.


IC-207+ ANLI WH-711. OPTIM 778+SIRIO Performer P-800 PL
 
@RaDoN@Дата: Вт, 16.06.2015, 23:02 | Сообщение # 7
Группа: Слушатели
Сообщений: 31
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Sq, катаюсь пока только в пределах Арсеньева. В Июле поеду поступать в ДВФУ велосипед, скорее всего, возьму с собой.
Выводов о поведении радиостанции еще не успел сделать. Только, что "Джапов" слышно значительно лучше, чем просто на спиралку. Проект еще не окончен. Один раз связь была установлена с дальнобойщиком. (3 Км. В черте города друг-друга слышали хорошо) Нужно сделать еще несколько антенн, настроить и сравнить. Второй ALAN и несколько антенн для тестов есть. Вот только аккумулятор надо поставить, и провода для него прокинуть.

Dyadka, Самокат без "четверти" - не самокат вовсе! smile

Аббат, Антенну уже переделал. Сделал запасу пол метра относительно настроенной предыдущей. Удлинил удочку основания на одно колено.(Высота теперь 1,8 метра) smile Сделаю покороче спиралку - позвоню, запишусь в очередь на настройку. Говорят, что оптом дешевле smile
P.S. Признаю ошибку. Шутка с "оптом" не удалась. Вернее, совсем не удалась! Имелись ввиду морально-физические трудозатраты Павла, коих будет в разы меньше, если большая часть работы будет выполнена заранее. (2-3 спирали, которые просто нужно подрезать в соответствии с показаниями прибора разом быстрее и проще, чем доделывать сделанные мною наполовину и настраивать поштучно) А не взымания платы за помощь(В любом эквиваленте), что на корню убивает значение слова помощь - не было. Надеюсь мне удалось внести ясность. mellow


Сообщение отредактировал @RaDoN@ - Ср, 17.06.2015, 22:28
 
agentsДата: Ср, 17.06.2015, 20:25 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 988
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
3/4 наше всё!
 
AlpetДата: Вс, 30.08.2015, 20:56 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 4020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн


Фото взято с радиосканнера. Просто так, флуда ради.


Авто: Yosan Stealth 5 + Sirio P5000, Yaesu FT-7900R + Opek VU-1503.
База: MJ-3031MT + Sirio 2016.
 
Форум ВладАвтоКанала » Радиосвязь » Практика » Радификация влосипеда (Установка CB радиостанции на велосипед)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyleft ВладАвтоКанал © 2024