[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nahimoff  
Форум ВладАвтоКанала » Радиосвязь » Практика » Самодельная мини спиральная 25 см антенна на 27мгц. (Антенна ближнего боя.)
Самодельная мини спиральная 25 см антенна на 27мгц.
МагнатДата: Вт, 15.12.2015, 21:35 | Сообщение # 1
Группа: В эфире
Сообщений: 33
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Самодельная антенна 1м из соседней темы с подвигла к постройки своей спиралки для автомобиля.
За основу был взят кабель РК75-11, с него сдёрнута изоляция, оплетка и выдернута центральная жила,
получился полиэтиленовый цилиндр чем то напоминающий трубку клея для термопистолета.
На него намотал провод ПЭВ 0.63мм виток к витку где то 8 метров, длинна намотки 40 см.



Далее на эту колбасу надеваем разъем PL-259 припаиваем центральную жилу, экран не используется.



И самое интересное:
Настройка производится непосредственно на автомобиле т.к резонанс очень острый порядка 100 кгц путем отматывания витков сверху, я её производил с помощью вот этого прибора.



После всех настоек и обработок штырёк уменьшился в размерах с 40 см до 25см.



Базовое основание антенны взято от ML-145 магнитка, но думаю можно сделать и врезное.



Белая (не было изначально черной потом докупил) как то не по феншую затянул в черную термоусадку.



Вывод:
Плюсы:
Получилась коротенькая антенна, которая ни за что не цепляется, не надо складывать снимать когда заезжаеш в гараж, низкий уровень помех за счет ускополосности снизился с 7 до 3 баллов.
Минусы:
Антенна уступает по производительности стандартному штырю 140 см ML-145 где то процентов на 30, "но это же 25 см Карл", и вполне работоспособна в городе в пределах одного двух районов ( мне находясь на Школьной неинтересна обстановка на 2 речке, Баме.)
Узкополосная - захватывает 100 кгц или +/- 5 каналов, с дальнобойным 15 каналом связь будет похуже.
Тесты:
Находясь на Школьной слышат на Тихой, Баляева, Терешковой, Фуникулере.

Все доклад окончил.


 
Форум ВладАвтоКанала » Радиосвязь » Практика » Самодельная мини спиральная 25 см антенна на 27мгц. (Антенна ближнего боя.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyleft ВладАвтоКанал © 2024