[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Nahimoff  
Форум ВладАвтоКанала » Радиосвязь » Практика » Установка MegaJet MJ555 + Performer 5000 на TOYOTA HARRIER
Установка MegaJet MJ555 + Performer 5000 на TOYOTA HARRIER
AndreiДата: Вс, 22.07.2012, 22:02 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 1887
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Давно хотел установить в машину радиостанцию. После нескольких дней изучения сайтов и форумов определился с радиостанцией, выбор пал на MegaJet MJ 555. Одно из основных требований было – компактность и скрытность. MegaJet MJ 555 как ни какая радиостанция удовлетворила мои требования.
Заказав радиостанцию, я в этот же день купил антенну Sirio Performer 5000. Пока шла радиостанция, установил антенну, предварительно тщательно подготовившись. В строительном магазине купил Т-образную металическую пластину



В автомобильном магазине Литол-24



Обшивку крыши полностью не снимал, достаточно было несколько отодвинуть как показано на фото.



Разметив центр на крыше, сначала просверлил сверлом на 6 мм. а затем необходимым размером на 12,5 мм.



С внутренней стороны крыши зачистил наждачной бумагой до метала, обработал зачищенное место Литолом-24, с наружи использовал обычный герметик и собрал всю конструкцию



Через неделю подошла сама рация. Инсталляция оказалось несложной. Разместил под передним водительским сиденьем



Запитал в штекер расположенный там же под сиденьем, который питает двигатель привода сиденья. При работе помехи отсутствуют. Удлинителем вывел тангенту на переднюю панель





Станцию подключил после пайки антенного конектора, с чем любезно помог «Танго» в миру Виталя. Настройка не потребовалась, при подключении КСВ-метра, коэффициент встал идеально 1,1.
В итоге все выглядит вот так:
Салон



Сама машина



Позывной "Майор"

Юридические услуги


Сообщение отредактировал Andrei - Пн, 23.07.2012, 14:20
 
СказочникДата: Вс, 22.07.2012, 22:06 | Сообщение # 2
Группа: Слушатели
Сообщений: 2106
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
отлично...а вот картинки мелкие без увеличения по клику получились sad ...у самого такая же радейка тестируетсо MJ-555...

Добавлено (22.07.2012, 22:06)
---------------------------------------------
тангенту предлагаю подвесить на шнурок как делают дальнобойщики, а то будешь отвлекатьсо на "поиски" тангенты во время движения...


ЖИЗНЬ НА КОЛЕСЕ!!!
Буду я СТРЕЛКОМ-РАДИСТОМ, а в душе ПИЛОТ!!!
Буду я летать со свистом ЗАДОМ НАПЕРЕД!!!...RW0LHH
 
AndreiДата: Вс, 22.07.2012, 22:08 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 1887
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Всё встало идеально. Благодарю за оказанную помощь "Танго".

Позывной "Майор"

Юридические услуги
 
СказочникДата: Вс, 22.07.2012, 22:16 | Сообщение # 4
Группа: Слушатели
Сообщений: 2106
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
а вот для кого теперь "Танго" спрашивал у меня как настроить станцию на нужную частотную сетку biggrin ...

Добавлено (22.07.2012, 22:16)
---------------------------------------------
счас у самого тангента болтаетсо по салону где попало biggrin во время движения...иногда отвлекаюсь на "поиск" тангенты...зафтро пойду шнурок покупать нужной длины чтоб тангенту пока временно определить на свое место и чтоб была на глазах постоянно...


ЖИЗНЬ НА КОЛЕСЕ!!!
Буду я СТРЕЛКОМ-РАДИСТОМ, а в душе ПИЛОТ!!!
Буду я летать со свистом ЗАДОМ НАПЕРЕД!!!...RW0LHH
 
AndreiДата: Вс, 22.07.2012, 22:22 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 1887
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Пока тестирую, катаюсь второй день. Где разместить в салоне пока определяюсь. Ящик между сиденьями пустой и лежащую там тангенту искать не приходится, могу достать сразу. Попробую прилипить на панель куда-нибудь временно, если приживется то так и оставлю ну а если нет то так и будет жить в ящике (не бросается в глаза воришкам).
В перспективах есть желание воткнуть "помошника".

Добавлено (22.07.2012, 22:22)
---------------------------------------------
Есть желание прилепить тангенту на магнит, пока думаю как и не будит ли магнит влиять на качество связи??? Вопрос мозголомам.


Позывной "Майор"

Юридические услуги
 
AlpetДата: Вс, 22.07.2012, 22:29 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Молодец, Андрей. Образцовый отчёт.

Магнит не повлияет. На форумах есть неоднократные примеры подобного способа крепления тангенты. Неодимовый магнит в удобное место под пластик панели, второй (или железяку) в корпус... стоп, он же с табло у тебя... Делай, будешь первым. smile Удачи.


Авто: Yosan Stealth 5 + Sirio P5000, Yaesu FT-7900R + Opek VU-1503.
База: MJ-3031MT + Sirio 2016.
 
СказочникДата: Вс, 22.07.2012, 22:30 | Сообщение # 7
Группа: Слушатели
Сообщений: 2106
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Quote (Andrei)
Есть желание прилепить тангенту на магнит, пока думаю как и не будит ли магнит влиять на качество связи??? Вопрос мозголомам.

---------------------------------------------------------------------------------------------------
это как сотики на панель ставят на "таблетку"???...у тя ведь там на тангенте штучка для защелки держателя тангенты находитсо...ищи тогда место под держатель тангенты на панели...но все равно посмотри как дальнобойщики поступают biggrin ...машина твоя и решение будет окончательное за тобой...


ЖИЗНЬ НА КОЛЕСЕ!!!
Буду я СТРЕЛКОМ-РАДИСТОМ, а в душе ПИЛОТ!!!
Буду я летать со свистом ЗАДОМ НАПЕРЕД!!!...RW0LHH
 
AndreiДата: Вс, 22.07.2012, 22:37 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 1887
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Quote (Alpet)
Делай, будешь первым. Удачи.


Соберусь с мыслями как всё это осуществить и возможно сделаю. Торпеда HARRIERa выполнена так, что втиснуть туда что то сложно, жалко нарушать конструкцию.


Позывной "Майор"

Юридические услуги
 
СказочникДата: Вс, 22.07.2012, 22:57 | Сообщение # 9
Группа: Слушатели
Сообщений: 2106
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Quote (Andrei)
Соберусь с мыслями как всё это осуществить и возможно сделаю. Торпеда HARRIERa выполнена так, что втиснуть туда что то сложно, жалко нарушать конструкцию.

----------------------------------------------------------------------------------------------------
тогда на шнурок за салонное зеркало подцепи...и просто и со вкусом...и панель с частотой будет перед глазами у тебя...и все это можно снять за секунду когда машину покидаешь надолго...

Добавлено (22.07.2012, 22:57)
---------------------------------------------

Quote (Alpet)
Молодец, Андрей. Образцовый отчёт.

Магнит не повлияет. На форумах есть неоднократные примеры подобного способа крепления тангенты. Неодимовый магнит в удобное место под пластик панели, второй (или железяку) в корпус... стоп, он же с табло у тебя... Делай, будешь первым. Удачи.

--------------------------------------------------------------------------
Саш, есть ведь полоски магнитные в продаже которые можно ножницами резать, а вторая сторона на клейкой основе как у магнитиков на холодильник...


ЖИЗНЬ НА КОЛЕСЕ!!!
Буду я СТРЕЛКОМ-РАДИСТОМ, а в душе ПИЛОТ!!!
Буду я летать со свистом ЗАДОМ НАПЕРЕД!!!...RW0LHH
 
agentsДата: Вс, 22.07.2012, 23:05 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 988
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Отлично!Главное антенна встала идеально и сразу.Ничего не пришлось изобретать.Правильная установка антенны гарантирует её хорошую работу и долгую эксплуатацию.
 
AlpetДата: Вс, 22.07.2012, 23:34 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 4020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Shuregg_sky, эти полоски годны лишь по прямому назначению - для прилепливания печатных сувениров. Массу тангенты с витым шнуром, учитывая их кинетику во время езды по ухабам, они не выдержат.

Авто: Yosan Stealth 5 + Sirio P5000, Yaesu FT-7900R + Opek VU-1503.
База: MJ-3031MT + Sirio 2016.
 
berkytДата: Вс, 22.07.2012, 23:39 | Сообщение # 12
Группа: В эфире
Сообщений: 1093
Репутация: 67
Статус: Оффлайн
Андрей,всё хорошо,на связь почаще не забывай выходить smile

TLC 150 -President Grant II+Big Optim, Yaesu-857+ Atas -120, IC-2200H, Motorola-XT1500, T. Carina-Таис-РМ41+ Lemm 1500,T. Filder- MJ3031MT+ ML -145, База-Yaesu FT-847, Гараж- Emperror 5010,позывной-016, UDØLBA.
 
AndreiДата: Вс, 22.07.2012, 23:51 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 1887
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Quote (berkyt)
почаще не забывай выходить


Ок, постараюсь.


Позывной "Майор"

Юридические услуги
 
СказочникДата: Пн, 23.07.2012, 00:11 | Сообщение # 14
Группа: Слушатели
Сообщений: 2106
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Андрей, я смотрю ты отмечал центр крыши ближе к корме, а не по центру самой машины что видно по крайней фотографии???...то бишь место для сверловки было выбрано случайно???...на крышу ничего не собираешсо устанавливать типа дополнительного багажника???...

ЖИЗНЬ НА КОЛЕСЕ!!!
Буду я СТРЕЛКОМ-РАДИСТОМ, а в душе ПИЛОТ!!!
Буду я летать со свистом ЗАДОМ НАПЕРЕД!!!...RW0LHH
 
AndreiДата: Пн, 23.07.2012, 00:26 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 1887
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Quote (Shuregg_sky)
то бишь место для сверловки было выбрано случайно

Нет не случайно. Хотел именно там, есть багажник для перевозки горных лыж и антена на корме по центру идеально для этого пристроилась.

Добавлено (23.07.2012, 00:26)
---------------------------------------------
Всем доволен, вот только за два дня Рудневский мост дастал, антена 10 см не проходит, приходится чуть ли не останавливаться, поэтому если видите впереди затор значит это я скрость сбрасываю, почти до 0, чтобы проехать. biggrin


Позывной "Майор"

Юридические услуги


Сообщение отредактировал Andrei - Пн, 23.07.2012, 14:22
 
agentsДата: Пн, 23.07.2012, 00:41 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 988
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Лёгкий наклон назад сделай штырю и усё нормально будет.
 
AndreiДата: Пн, 23.07.2012, 00:43 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 1887
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Нехотелось бы, так очень хорошо вещает и принимает, а наклон как повлияет, ХЗ.

Позывной "Майор"

Юридические услуги
 
Vitaly-sanДата: Пн, 23.07.2012, 00:47 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 1218
Репутация: 81
Статус: Оффлайн
Quote (Andrei)
Всем доволен, вот только за два дня Рудневский мост дастал


у меня там тоже есть контакт антенной ))....приходится сбрасывать скорость))...но в общем и целом-не сильно заморачиваюсь, наверное уже привычка))

По установке - все просто здорово получилось! У меня б не хватило терпения на такую ювелирную работу...красиво, функционально и очень аккуратно.

Как говорится-вливайся в наши ряды ! smile


"Танго"
 
AndreiДата: Пн, 23.07.2012, 00:50 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 1887
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Вчера ехал по Русской и очень было страшно стать тролейбусом, там провода так низко висят, просто жуть. А что будет если антена примет ентот сигнал, КЗ и много много трупов или ничего???????

Позывной "Майор"

Юридические услуги
 
СвободаДата: Пн, 23.07.2012, 01:18 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 2094
Репутация: 67
Статус: Оффлайн
Ничего не будет. Антенна Performer 5000 короткозамкнутая, т.е. замкнута на корпус авто. Так что даже радейка не сгорит.
Ну во всяком случае так пишут. Сам не пробовал.


Are you a gangsters? No, we are Russians.
 
Форум ВладАвтоКанала » Радиосвязь » Практика » Установка MegaJet MJ555 + Performer 5000 на TOYOTA HARRIER
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyleft ВладАвтоКанал © 2024