[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nahimoff  
Форум ВладАвтоКанала » Радиосвязь » Практика » Установка Sirio 2016
Установка Sirio 2016
AlpetДата: Ср, 19.12.2012, 00:24 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Посвящается Агенту.
- Alpet, антенна!
- Чо? bye Стоит!


Антенна установлена на плоской крыше пятиэтажного панельного дома.



Мачта - 6 метров алюминиевой трубы диаметром 40 мм., внизу зажата настенным кронштейном с поворотными петлями для облегчения подъёма, демонтажа и последующих обслуживаний. Крепление мачты - 2 яруса оттяжек из 3 мм. стального троса, закреплённых в трёх точках анкером и сквозными шпильками в парапете крыши.





Снижение выполнено RG-58C/U Hiperline, ушло примерно 25-27 м. На уровне нижнего яруса оттяжек кабель отвёл в сторону края крыши с помощью мягкой стальки, чтобы он не тёрся под ногами, участок контакта кабеля с парапетом крыши в месте сгиба защитил пластиковой гофрой для автопроводки.

КСВ на 27.200 ровно 1, стрелка даже не вздрагивает. Первые впечатления после балконной четверти - будто почистил уши. Если раньше слышал дальние станции только во время хороших проходов, то теперь, как только появляется солнышко, стабильно с утра Северная Америка, с обеда - Юг, Урал и Сибирь. Без каких-либо напрягов проводятся связи с Киргизией и Сибирью, и это 10-ю ваттами MJ-3031MT и без помощников.

Взял в руки анализатор и первым делом просмотрел любительские диапазоны. Результат приятно порадовал. К сожалению, MFJ не умеет делать графики, поэтому вкратце выложу словами.
Си-би диапазон. Твёрдая "единица" от 27.080 до 27.430 с резонансом (нулём реактива) в 27.200. Вы такое когда-нибудь видели? Я - нет.
Радиолюбительские диапазоны (оценки на начале и конце диапазонов, в скобках указано активное/реактивное сопротивление в Омах).
160 метров = КСВ>31
80 м. = 3,5МГц КСВ=13,2 ... 3,8МГц КСВ=12.1;
40 м. = 7,0МГц КСВ=2,5 (30/36 Ом) ... 7,2МГц КСВ=1,8 (49/33);
30 м. = 10,1МГц КСВ=3,8 (13/2) ... 10,15МГц КСВ=3,7 (13/5);
20 м. = 14,0МГц КСВ=2,4 (21/4) ... 14,350МГц КСВ=2,6 (27/23);
17 м. = 18,068МГц КСВ=3,5 (18/48) ... 18,168 КСВ=3,5 (40/56);
15 м. = 21,0МГц КСВ=2,7 (20/19) ... 21,45МГц КСВ=2,5 (33/39);
12 м. = 24,89МГц КСВ=2,1 (39/34) ... 24,99МГц КСВ=2,0 (46/37);
10 м. = 28,0МГц КСВ=1,4 (42/14) ... 29,7МГц КСВ=2,4 (65/55);
2 м. = 144МГц КСВ=1,8;
0,7 м. = 430МГц КСВ=1,5.
- на последних двух бэндах реактивное сопротивление проконтролировать не смог из-за ограничений прибора.

Теперь общая картина. Просканировал весь диапазон частот анализатора, выделяя участки с КСВ ниже "3", получилось:
6.870...8.420 МГц с минимумом в КСВ=1,5 на 7,4...7,6 Мгц;
11.010...16.140 с минимумом в КСВ=2,4 на 14,0 МГц;
20.240...30.600 с минимумом в КСВ=1 на 27,08...27,43 МГц;
43.300...174.700 (конец UHF диапазона прибора) с минимумом КСВ=1,3 в конце;
на VHF в начале КСВ=1,2 на 415 МГц и такая же величина в конце на 470 Мгц.
Впечатляет? Реактивка, конечно, гуляет и она вносит свой негатив, но всё же...

Опробовали с "Титаном" связь в ближнем радиусе, он отъезжал на своём грузовичке с "эскалибуром" и Sirio P4000 по дороге, петляющей меж высоких сопок. В пределах 30 км. усилитель с его стороны не требовался, далее с помощником мы победили почти 70 км.
На 40 м. с помощью Павла "22", его мобильной аппаратуры на борту джипа и Yaesu FT-100D - с моей стороны, установили регулярное общение. Периодически, правда, приходится убегать с общепринятой частоты 7,120 ввиду вечерних вещалок и дневных атак JA-самураев, но связь вполне стабильна...

Установке антенны предшествовала подготовительная работа в виде согласования вопроса с управляющей компанией. Было написано заявление с обязательством о ненарушении целостности кровельного покрытия крыши, к к-му приложил эскиз конструкции (пригодилось), копию паспорта антенны (спровоцировало изумлённый вопрос "А зачем такая большая?"), на всякий случай копию своей р/л лицензии (не пригодилось). Через 10 минут разговора с обсуждением нюансов монтажа, начальник наложил визу "Установку разрешаю в присутствии представителя ЖКХ". Ну и всё.

Штормовой ноябрьский ветер внёс свою лепту - тяжёлым сборным деревянным щитом, укрывавшим стойку вентиляционной шахты, погнуло мачту. Антенна устояла благодаря оттяжкам, но их длину пришлось менять, чтобы сохранить вертикаль. И если раньше поднимать-опускать всю конструкцию было легко, то теперь в наклонном положении мачта норовит провернуться в руках.





За материал, моральную и физическую помощь спасибо Константину "Маэстро", Вадиму UA0LTB, Виталию "Танго", Сергею RW0LD, Василию "Титану", Игорю UA0LNA, Владимиру "Агенту".


Авто: Yosan Stealth 5 + Sirio P5000, Yaesu FT-7900R + Opek VU-1503.
База: MJ-3031MT + Sirio 2016.
 
MerkuryДата: Ср, 19.12.2012, 12:23 | Сообщение # 2
Группа: В эфире
Сообщений: 782
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Спасибо познавательно ,есть что обдумать. :-)

Добавлено (19.12.2012, 12:23)
---------------------------------------------
SP1000 это грозоразрядник?


UB0LHI
 
AndreiДата: Ср, 19.12.2012, 12:54 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 1887
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Интересная конструкция. Зона покрытия тоже приличная. Смотрю на хомут и понять не могу - для чего он?

это называется "хомут червячный" и он ну очень ненадежный.


а вот этот "хомут проволочный" - надежный.


Но это так, просто реплика. Сама антенна супер.


Позывной "Майор"

Юридические услуги
 
AlpetДата: Ср, 19.12.2012, 13:10 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Merkury, он. В летнее время у нас очень сильные грозы, поэтому выбрал антенну с короткозамкнутой катушкой и навесил разрядник, заземлив конструкцию шестью квадратами многожильного провода. Понимаю, что от прямого попадания не спасёт, но хоть накапливающуюся статику будет снимать.

Andrei, верно. При монтаже один из таких хомутов "скис", не выдержав усилия от вворачиваемого болта. Но других в то время в моих магазинах не было. На весну, когда сойдёт снег, намечены первые регламентные работы, обязательно заменю их.
Зачем они - писал в соседней ветке, где Константин продавал свою Sirio. По конструкторской задумке колена в Sirio 2016 скреплены двумя небольшими саморезами, к-ые с одной стороны вгрызаются в обе трубки. При продолжительной эксплуатации под ветром они конечно вылетят, после чего верхнее колено провалится вовнутрь нижнего. Для исключения подобного я пошёл по методике известного форума ci-bi.ru: сверху в трубе нижнего колена делаем пару пропилов длиной 3 см., он потом сжимается бандажом наподобие цангового зажима, а внизу - по нижнему отверстию, - сверлим трубки насквозь и вставляем туда длинный болт или шпильку - это стопор от проваливания верхнего колена.


Авто: Yosan Stealth 5 + Sirio P5000, Yaesu FT-7900R + Opek VU-1503.
База: MJ-3031MT + Sirio 2016.
 
bashkaДата: Ср, 19.12.2012, 13:30 | Сообщение # 5
Группа: В эфире
Сообщений: 1453
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
великая радость посетила нас) дядя Саша таки установил антенну!) ура товарищи самоотверженному труду!) свершилось!) паздравляю!) ну а теперь рассказывай как там устроена система противовесов? мне очень нада и желательно еще скан инструкции с настроечной таблицей))

LN Optim Apollo +Sirio New Delta 27-M95
База Vector HP
 
AlpetДата: Ср, 19.12.2012, 14:18 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Да, Владимир, то, о чём так долго мечтал весь рабоче-крестьянский класс, свершилось - окно в дальний эфир пробито! Кстати, вместо желаемого Владавтоканала у меня на 27.355 в SSB частенько бормочут по-английски, по некоторым сведениям это Океания. Придётся снова ждать лето. А пока развлекаюсь мониторингом спутников на 2 и 0,7 м.

Как устроена? Да всё просто, система отрезков-радиалов. Их кол-во и длина варьируется в разных моделях 2000-ой серии базовых Sirio. Допустим, на 2008 - их 8 длинных, на 2012 - 12 покороче, на 2016 - 16 шт. ещё более коротких. В последней модели это даёт больший прижим к горизонту лепестка максимума излучения. А здесь скачай описание антеннки, что неясно - дополню.


Авто: Yosan Stealth 5 + Sirio P5000, Yaesu FT-7900R + Opek VU-1503.
База: MJ-3031MT + Sirio 2016.
 
MadnestДата: Ср, 19.12.2012, 14:52 | Сообщение # 7
Группа: В эфире
Сообщений: 313
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
заземлять нужно как минимум 25 квадратов, а без жкх никак нельзя поставить просто пришёл да поставил или проблемсы будут потом ?
у меня тоже такой же грозо разрядник есть как на фото но он с разьемами N типа, а у тебя с какими? ещё гдето валяеться грозоразрядик от базовой станции но там очень большие разьемы


Сообщение отредактировал Madnest - Ср, 19.12.2012, 14:59
 
AlpetДата: Ср, 19.12.2012, 14:55 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 4020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Согласен, но... поленился, уповая на "авось".

Авто: Yosan Stealth 5 + Sirio P5000, Yaesu FT-7900R + Opek VU-1503.
База: MJ-3031MT + Sirio 2016.
 
MadnestДата: Ср, 19.12.2012, 15:01 | Сообщение # 9
Группа: В эфире
Сообщений: 313
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
а если ещё и в бюрократию удариться то от грозоразрядника и от мачты надо было тащить две земли до ГЗШ:)
 
AlpetДата: Ср, 19.12.2012, 15:09 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Да, и этот вариант рассматривался, но отмёлся из-за больших затрат. Брал конструкторскую документацию на дом в местном техархиве, согласно проекта по кровле крыши должна проходить шина заземления, соединяющая стояки бывших ТВ коллективок. Но в натуре её не оказалось, и я зацепился за эту близстоящую мачту. Внизу она имеет металлосвязь с этажными электрощитами, на этом и успокоился.

Авто: Yosan Stealth 5 + Sirio P5000, Yaesu FT-7900R + Opek VU-1503.
База: MJ-3031MT + Sirio 2016.
 
MadnestДата: Ср, 19.12.2012, 15:25 | Сообщение # 11
Группа: В эфире
Сообщений: 313
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
её часто любят резать при замене кровли, в прошлом году на соседнем доме узбекистон тупо спилил все металическое ограждение. ТОже мечтаю о такой установке), но интересует бумажная сторона вопроса- управляюжая компания может ведь просто тупо взять и запретить установку антены? можно просто подобрать ключ к замку и поставить мачту без всяких согласований?
 
AndreiДата: Ср, 19.12.2012, 15:37 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 1887
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Quote (Madnest)
можно просто подобрать ключ к замку и поставить мачту без всяких согласований?


Думаю что можно, тем боле что вы являетесь собственником квартиры (ведь это так?). По общему правилу среди собственников многоквартирного дома чердаки и подвалы принадлежать всем жильцам, кто оформил право собственности на квартиру, в равных долях. По сути управляющая компания в подобной ситуации как зуб в носу который там не нужен но периодически болит.


Позывной "Майор"

Юридические услуги
 
AlpetДата: Ср, 19.12.2012, 17:17 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Больной вопрос. Андрей прав, эту законодательную деталь можно взять в качестве опоры при подаче заявления. Помониторив инет на этот вопрос, встретил немало хитростей, тупиков и прочих нюансов, с к-ми сталкиваются наши соратники. Где-то читал, при бумажном оформлении вообще не надо писать заявление с просьбой разрешить установку, ведь т.к. я уже являюсь собственником участка крыши - в этом случае пишется "прошу согласовать ...", т.е. от управляющей компании я прошу всего лишь уточнить по их мнению какие-то детали моей установки (левее, правее, а вот тут по-другому закрепить и всё т.п.).
У кого-то взвод бабушек оккупировал выход на крышу, а управляйке это и на руку - никто лишний не прорвётся и не навредит. Диверсии и взломы только усугубят ситуацию, старая гвардия за 24 часа настроит против вас всех жильцов и жизнь рафинадной не покажется. Тут только компромисс и дипломатия.

В моём случае всё гораздо проще, посёлок маленький и все друг друга знают. ТСЖ в моём доме нет, выход на крыши местных домов давно перекрыла местая кабельная компания, предоставляющая ТВ и интернет. Управляющую это также устраивает, если предстоит ремонт кровли, мастеровые на время берут ключи у кабельщиков. Так что я на основании полученной визы взял ключ, молча сразу же изготовил дубликат и далее не спеша ходил наверх с помощниками и инструментом... Немного даже обидно - никто из соседей не поинтересовался "чего это у вас такое?". smile А нынешней осенью вообще казус: представитель нашей УК делал поквартирный обход с целью утверждения состава совета дома, куда они без спроса включили мою фамилию. Увидев её, поначалу дёрнулся вычеркнуть, но вовремя спохватился, вспомнив о своём тайном объекте на крыше. Не дай божЕ кто сейчас скажет слово против.


Авто: Yosan Stealth 5 + Sirio P5000, Yaesu FT-7900R + Opek VU-1503.
База: MJ-3031MT + Sirio 2016.
 
AndreiДата: Ср, 19.12.2012, 17:21 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 1887
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Quote (Alpet)
от управляйющей компании я прошу всего лишь уточнить по их мнению какие-то детали моей установки (левее, правее, а вот тут по-другому закрепить)

Именно так и никак иначе!!!


Позывной "Майор"

Юридические услуги
 
СказочникДата: Ср, 19.12.2012, 18:48 | Сообщение # 15
Группа: Слушатели
Сообщений: 2106
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Саш, поздравляю тебя с установкой...надо теперь и свою тоже на крышу поставить также молчком и сделать дубликат ключа за жидкую валюту у нашего ТСЖешного слесаря который обслуживает наш дом...

Добавлено (19.12.2012, 18:48)
---------------------------------------------
И пусть теперь все нервно курят в сторонке...Саш, эта черная штучка SP-1000 и есть тот самый грозоразрядник???...а они есть у нас в "Омеге" вот в чем вопрос, ну и по чем "опиум" для народа тоже???...каких только интересных штук не встретишь у людей радиолюбителей...


ЖИЗНЬ НА КОЛЕСЕ!!!
Буду я СТРЕЛКОМ-РАДИСТОМ, а в душе ПИЛОТ!!!
Буду я летать со свистом ЗАДОМ НАПЕРЕД!!!...RW0LHH
 
AlpetДата: Ср, 19.12.2012, 18:52 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 4020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Спасибо, Александр. Ставь конечно, только вопрос: откуда у слесаря-сантехника ключ от крыши?

Наличие грозоразрядников в "Омеге" под сомнением. Они есть у Вадима на radiodv.net, сравни с "криковскими" ценами. Однако нужен ли он вообще во Владивостоке? Молнии - редкость. Крепкие оттяжки актуальнее.


Авто: Yosan Stealth 5 + Sirio P5000, Yaesu FT-7900R + Opek VU-1503.
База: MJ-3031MT + Sirio 2016.
 
MadnestДата: Ср, 19.12.2012, 20:21 | Сообщение # 17
Группа: В эфире
Сообщений: 313
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Нужен бывает если антена высоко стоит
 
СказочникДата: Ср, 19.12.2012, 21:27 | Сообщение # 18
Группа: Слушатели
Сообщений: 2106
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
слесарю из ЖЭУ легче взять ключ от крыши и без палева...как раз ему есть работенка у нас дома по замене полотенцосушителя...по части грозоразрядников понял...грозы у нас редкость, а вот статику снимать тоже будет с антенны...спасибо за подсказку...будем двигатьсо в этом направлении!!!...

ЖИЗНЬ НА КОЛЕСЕ!!!
Буду я СТРЕЛКОМ-РАДИСТОМ, а в душе ПИЛОТ!!!
Буду я летать со свистом ЗАДОМ НАПЕРЕД!!!...RW0LHH
 
agentsДата: Ср, 19.12.2012, 21:50 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 988
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Ну шо,антенка стоит,работает значится будет не скучно и поэксперементировать можно.
Теперь ещё поставить антенку в соседних посёлках и пробовать связь наладить.
------------------------------
Как там поживает пост который мы слышали в прошлые разы?Надёжно ли охраняется объект?
 
СвободаДата: Ср, 19.12.2012, 22:01 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 2095
Репутация: 67
Статус: Оффлайн
Молоток. Кувалда, че там.

Are you a gangsters? No, we are Russians.
 
Форум ВладАвтоКанала » Радиосвязь » Практика » Установка Sirio 2016
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyleft ВладАвтоКанал © 2024