[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nahimoff  
Форум ВладАвтоКанала » Радиосвязь » Практика » Про антенный кабель чайницкий вопрос
Про антенный кабель чайницкий вопрос
wgovorДата: Вс, 06.01.2013, 18:19 | Сообщение # 1
Группа: В эфире
Сообщений: 61
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
День добрый,

Настраиваю (впервые) Vector 27 comfort с антенной Sirio ML-145 (магнитка). Кстати, КСВ 1.3-1.4 для 15 и 35 канала - приемлимо для начала, или ужас-ужас? вообще минимум нащупывается где-то немного ниже по частоте, антенна просится укоротиться еще чуток, но поскольку до конца не определился с проложением кабеля, больше кусать пока не хочу, уже 15мм отчекрыжил.

Собственно затруднение с кабелем: хочу пропустить его через отверстие в крыше под штатную радио/нави антенну, для самого кабеля там места хватит, но коннектор немного не проходит. Рассверливать отверстие нежелательно, т.к. оно квадратное, для четкой фиксации антенного узла (под выступ квадратного сечения). Да и так еще пара закрытых мест есть, где можно просверлить дырку 6мм в кузове и продеть кабель, не разбирая для этого обивку крыши (на моей тачке это геморройно).

Первая мысль, естественно - отсоединить коннектор, продеть, обжать по-новой. Но тут я вспоминаю, что длину антенного кабеля менять нельзя, а точно сохранить длину при переобжатии не выйдет, сколько-то миллиметров потеряются.
Я правильно понимаю, что изменение длины кабеля и антенны на одну и ту же величину (в мм) влияют на КСВ сравнимо, или это не так? есть вообще смысл попробовать так пропустить кабель?
Прикрепления: 8907860.jpg (53.5 Kb)
 
AlpetДата: Вс, 06.01.2013, 19:41 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 4020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Добрый.

Нормальный-нормальный. Но с обнаруженным минимумом желательно уточнение, что далее вниз по частоте будет наблюдаться возрастание КСВ.
Потеря нескольких миллиметров некритична, но даже если представить себе такую ситуацию, когда откусится 10, 20, 50 сантиметров, нет проблем полностью заменить кабель, RG58 не дефицит. Попутно рекомендую пропаять оплётку кабеля в башмаке антенны, там зачастую обычный обжим, окисляющийся со временем.

Нет, укорочение полотна магнитки не соответствуют укорочению кабеля по изменению КСВ.


Авто: Yosan Stealth 5 + Sirio P5000, Yaesu FT-7900R + Opek VU-1503.
База: MJ-3031MT + Sirio 2016.
 
СвободаДата: Вс, 06.01.2013, 20:47 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2095
Репутация: 67
Статус: Оффлайн
15 мм ерунда. я у своей LEMM-3001 10 см отрезал за три приема.

Are you a gangsters? No, we are Russians.
 
wgovorДата: Вс, 06.01.2013, 21:13 | Сообщение # 4
Группа: В эфире
Сообщений: 61
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Во, вЫчитал, что длина кабеля критична для магнитки, а для врезной - нет. Что-то начало проясняться (остатки знаниев с трех курсов физфака подсказывали мне, что экранированный кабель далеко не всегда включается в колебательный контур).
Блин, теперь чуйство прекрасного не дает мне пережимать кабелем уплотнители двери, а велит сверлить в кузове дырку под кабель! но тогда правильнее было бы проложить два кабеля: один от станции до основания штатной радио/нави антенну снаружи машины, в оное основание вклеить коннектор-маму, а родной кабель антенны укоротить до длины от точки ее установки до вышеуказанного коннектора.
Даааа, купил называется магнитку, чтобы не морочиться установкой lol
 
СвободаДата: Вс, 06.01.2013, 21:23 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2095
Репутация: 67
Статус: Оффлайн
Отрежь разъем, продень куда надо а потом новый разъем припаяй который накручивается на оплетку.

Вот такой UHF PL-259/6 http://www.tangotelecomm.ru/%D1%80%....4165351


Are you a gangsters? No, we are Russians.
 
AlpetДата: Вс, 06.01.2013, 21:50 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Для чего, а точнее, в каких случаях чаще всего ставят магнитку? Минимум монтажных действий при установке, возможность быстрого снятия. Что получится в твоём случае? Откручиваем переходной разъём на основании FM антенны и оставляем вторую половинку (SO-239) незащищённой? Дождь, пыль, грязь до хорошего не доведут. Сомнительный вариант. Так что либо магнитка с кабелем через дверной проём на первое время, пока не осознаешь необходимость врезки другой антенны, либо сразу врезную, а как - в кузов или через кронштейн, - надо смотреть наглядно и в натуре.

Авто: Yosan Stealth 5 + Sirio P5000, Yaesu FT-7900R + Opek VU-1503.
База: MJ-3031MT + Sirio 2016.
 
bashkaДата: Пн, 07.01.2013, 13:34 | Сообщение # 7
Группа: В эфире
Сообщений: 1453
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
длинна кабеля зависит от частоты, производители делают длину кабеля с расчетом гдето середина сетки +-, пример - мы под 35 канал кусаем антенну, что эквивалентно укорочению грубо говоря кабеля) сколь либо заметных изменений при откусывании нескольких миллиметров кабеля не будет заметно, но даже если и случится великая странность и значение ксв изменится, его приспокойно можно будет подогнать штырем антенны, выдвинув его на те-же несколько миллиметров, так что апсолютно не страшно) миллиметры гризть можно)

LN Optim Apollo +Sirio New Delta 27-M95
База Vector HP
 
Форум ВладАвтоКанала » Радиосвязь » Практика » Про антенный кабель чайницкий вопрос
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyleft ВладАвтоКанал © 2024