[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nahimoff  
Форум ВладАвтоКанала » Радиосвязь » Практика » Автомобильная антенна, как стационарный вариант .
Автомобильная антенна, как стационарный вариант .
23-СталкерДата: Чт, 28.02.2013, 21:23 | Сообщение # 1
Группа: В эфире
Сообщений: 442
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Снова привет. и снова вопросы технического характера. Только, пожалуйста , не поднимайте темы, а зачем, а почему, автомобильная антенна. Так надо ))) Как в фильме бриллиантовая рука... Так надо ))).

1. Вопрос - Антенна высотой 188см. Какие противовесы для неё изготовить ? Предполагаю, что три-четыре противовеса метра по полтора, растянутые в разные стороны света ))) вполне будут достаточны.

2.Вопрос - Если устанавливать две автоантенны. одна УКВ вторая СИ-БИ, но на один корпус. Тоесть земля будет общая ( хотя в машине тоже самое вроде ) , но решил уточниться. При передаче на одной станции, входной каскад другой ( расстояние между антенами 30см ) не взорвётся )))????


ноги

Сообщение отредактировал 23-Сталкер - Чт, 28.02.2013, 21:25
 
NahimoffДата: Пт, 01.03.2013, 18:59 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 2354
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Вот ты прикалист!!!! на всё ответили уже..

TS-2000, GM-160, XTL-1500, XTS2500, TK-760, TK-860, TK-278, VX-5R, Uniden 396xt, IC-706MK2G, Abbree AR-869, TYT-7800,
 
23-СталкерДата: Пт, 01.03.2013, 18:59 | Сообщение # 3
Группа: В эфире
Сообщений: 442
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Парни вопрос такой. Вот вмонтирую я антенны. ну скажем си-бишную я отстроить как-нибудь смогу. У меня ксв метр покупал к сиби. а вот что с двой кой делать ? Нет ни у кого какойнибудь-измерительной аппаратуры для 2-ки. а то я так понимаю при высоком ксв не только выходник греется, ещё и наводки на окружающие НЧ усилки идёт. будут соседи ни музыку слушать, а мои разговоры ))) Не очень перспективка

ноги
 
23-СталкерДата: Пт, 01.03.2013, 18:59 | Сообщение # 4
Группа: В эфире
Сообщений: 442
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
И вообще ещё инересно. Вот эта вот железная лестница пойдёт , как противовес ?.
.
.
..
.
.
.

Добавлено (28.02.2013, 17:30)
---------------------------------------------
А хотя наверное не угадаешь так. пойдёт, не пойдёт. Походу только опытным путём. хотя если потом окажется , что ксв =3, я буду очень огорчён )

Прикрепления: 9500520.jpg (105.7 Kb)


ноги
 
agentsДата: Пт, 01.03.2013, 18:59 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 988
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
23-Сталкер,
Давай свежие фотки крыши именно твоей.Лучше с хорошей детализацией а мы уж поразмыслим как минимально или бюджетно поставить мачту.
Ведь не совсем обязательно супер пупер ставить,вполне хватит 3 метровой мачты дюралюминевой или стальной и прикрепить её к радиомачте от радиотрансляции.

Ну вот пример моей бывшей четвертухи которая лет около 20 простояла на радиомачте.
 
23-СталкерДата: Пт, 01.03.2013, 19:00 | Сообщение # 6
Группа: В эфире
Сообщений: 442
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Блин, да всё это очень хоошо, конечно. Но для меня основной параметр - это неприметность и размер. Поэтому я и купил автомобильные антенки. Только вот теперь вопрос.
Если у двух антенн будет одна земля, а одна из них ( си-би ) будет давить 100ватт и находиться от второй антенны ( укв ) на растоянии 30 см... Вопрос Уквешка не загнётся от этого ? Или стоит не делать одну землю ( тоесть общее крепление ) для них. ????

Добавлено (28.02.2013, 20:34)
---------------------------------------------
Гыыы ))) На фото 2028 год )))

Добавлено (28.02.2013, 20:35)
---------------------------------------------
Не полюбому надо делать разную землю и разносить дальше, а то при ветре во время раскачки штырей встретятся они во время передачи и точно кому-нибудь входной каскад выжгет.


ноги

Сообщение отредактировал 23-Сталкер - Чт, 28.02.2013, 20:34
 
agentsДата: Пт, 01.03.2013, 19:00 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 988
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Могу сказать одно по неприметности;Это будет актуально только первые несколько недель.Дальше ваще никто не будет на неё внимания обращать.
Это уже проходили по таким же сомнительным людям.
Было много размышлений на тему как сделать её невидимой но всё оказалось проще и банальнее.
Народ даже не обращал на неё внимания.Главное её удалить от ТВ антенн если они ещё не сгнили там на крыше.Народ уже давно кабельным пользуется.
Так что в ближайшее время залезь на крышу,сфотай всё что там есть а мы будем думать как лучше это реализовать.
Кстати как вариант поставить мачту рядом с ТВ мачтой той которая длинная и не будет в глаза бросаться так как палка и палка торчит.
 
23-СталкерДата: Пт, 01.03.2013, 19:00 | Сообщение # 8
Группа: В эфире
Сообщений: 442
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Ну это я постараюсь сделать, залезть на крышу. А сейчас не подскажите поо поводу противовесов. Дуамаю всё же по 1,5м будет достаточно. или нет ? Блин... Как ыот понять. Или предположить , что антенна стоит на асвто посередине крыши .Значит противовес ( длина кузова 4 метра делим на пополам ). Короче что делать по 2 метра противовесы что ли...не понятно короче.

ноги
 
agentsДата: Пт, 01.03.2013, 19:00 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 988
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
По противовесам тут надо уже по приборам глядеть.Конструкция как я понял будет у тебя суррогатная и настройки её не предсказуемы.
 
23-СталкерДата: Пт, 01.03.2013, 19:00 | Сообщение # 10
Группа: В эфире
Сообщений: 442
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Жень, ты можешь свою машину на крышу поставить...а вещать с квартиры будешь
Скидываемся на кран мне ))

Конструкция как я понял будет у тебя суррогатная и настройки её не предсказуемы.

Да именно так. Я нормальную четвертушку изготовил, но с ней ни как. Вот поэтому автомобильная антенна. Всё на глаз и по интуиции)) Блин ну на авто же работает и ксв = 1,2 у меня. Как аналог корпуса машины сделать. Вообщем возьму четыре противовеса по 2 метра и всё. Пусть будет типа корпус тачки )


ноги
 
AlpetДата: Пт, 01.03.2013, 19:00 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 4020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
23-Сталкер, будет лестница противовесом, куда ж ей деваться, не забудь только обеспечить хороший контакт и литольчиком сдобри зачищенные напильником поверхности. Однако хитрая форма железяки не позволяет на настоящий момент предугадать будущий КСВ. По запрашиваемой тобой длине отрезков противовесов тоже есть нюансы - разместишь их горизонтально - будет один КСВ, опустишь книзу - другой. То, что ты планируешь сейчас, потребует неоднократного подъёма-спуска для коррекции работы антенны.
70 см. - мало. Очень мало! Разноси по возможности. У меня на авто на метр с копейками разнесены сиби и УКВ антенны (фото). КСВ нормальный, перехлёстываний пока не наблюдал.


Авто: Yosan Stealth 5 + Sirio P5000, Yaesu FT-7900R + Opek VU-1503.
База: MJ-3031MT + Sirio 2016.
 
23-СталкерДата: Пт, 01.03.2013, 19:01 | Сообщение # 12
Группа: В эфире
Сообщений: 442
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Alpet)
Однако хитрая форма железяки не позволяет на настоящий момент предугадать будущий КСВ

Да обсолютно согласен.
Цитата (Alpet)
70 см. - мало. Очень мало! Разноси по возможности. У меня на авто на метр

Вот это уже полезная инфа. Понял. постараюсь учесть.

Добавлено (28.02.2013, 22:01)
---------------------------------------------

Цитата (Alpet)
не забудь только обеспечить хороший контакт и литольчиком сдобри зачищенные напильником поверхности

Да конечно !!! Как же без этого )))


ноги
 
NahimoffДата: Пт, 01.03.2013, 19:01 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 2354
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Цитата (23-Сталкер)
Парни вопрос такой. Вот вмонтирую я антенны. ну скажем си-бишную я отстроить как-нибудь смогу. У меня ксв метр покупал к сиби. а вот что с двой кой делать ? Нет ни у кого какой-нибудь измерительной аппаратуры для 2-ки. а то я так понимаю при высоком ксв не только выходник греется, ещё и наводки на окружающие НЧ усилки идёт. будут соседи ни музыку слушать, а мои разговоры ))) Не очень перспективка


для настройки врезных(любых) антенн, требуется электрическое подключение к земле. Так как антенны изначально рассчитывались для работы на автомобиле, то чтоб они более менее настроились и работали, необходимо создать подобные условия, как в машине. Наилучшим образом будет - найти лист жестянки примерно 2х2 и в середине поставить антенну(одну).
Противовесы по два метра также могут спасти ситуацию. Сделать только противовесов около 4-х, или 5-ти, длина - 2.7 метра. Это в идеале (хотя до идеала при таких условиях очень далеко).
Со второй антенной предстоит проделать такую же процедуру. Очень привередливая антенна, в плане настройки, Перформер 5000. Впрочем, как я уже говорил, любую врезную антенну на "плохой земле" согласовать будет сложно(примеров очень много).
Как ты уже понял, перила для установки на них антенны - не пойдут!
Если напряжёнка с местом - Можно в лист жестянки 2х2 врезать две антенны. Соответственно, чтоб при раскачивании полотен антенн, не было соприкосновения. т.е. около 1метра, 1.5 метра будет достаточно.
При условии использование отдельных лучей противовесов, также расстояние около 1.5 метров. Но не забывай - на 27 мег - 1\4(2.7м). На 145 мег-1\4(51см)

У меня есть КСВ метр работающий на УКВ. Если необходимо, могу подъехать.

При увеличении КСВ наводок на НЧ усилители, при условии, что антенна стоит на крыше, не будет. Ведь откуда НЧ усилители на крыше?


TS-2000, GM-160, XTL-1500, XTS2500, TK-760, TK-860, TK-278, VX-5R, Uniden 396xt, IC-706MK2G, Abbree AR-869, TYT-7800,
 
23-СталкерДата: Пт, 01.03.2013, 19:20 | Сообщение # 14
Группа: В эфире
Сообщений: 442
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Nahimoff)
При увеличении КСВ наводок на НЧ усилители, при условии, что антенна стоит на крыше, не будет. Ведь откуда НЧ усилители на крыше?

У соседей снизу ))).
Цитата (Nahimoff)
Сделать только противовесов около 4-х, или 5-ти, длина - 2.7 метра. Это в идеале

Это впринципе легко сделать такие противовесы. Места хватает. А вообще возьму и приколочу антенны на стену, которая за лестницей и сделаю им противовесы и пусть работает. А вот по поводу КСВ на УКВ, это да. Это мне надо будет. маякну тебе , Паха.


ноги

Сообщение отредактировал 23-Сталкер - Пт, 01.03.2013, 19:22
 
NahimoffДата: Пт, 01.03.2013, 19:32 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 2354
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Цитата (23-Сталкер)
У соседей снизу ))).

А при чём тут соседи снизу? излучатель, то на крыше находится? И соседи снизу антенны изолированы крышей и расстояние там приличное.

Цитата (23-Сталкер)
А вообще возьму и приколочу антенны на стену, которая за лестницей и сделаю им противовесы и пусть работает. А вот по поводу КСВ на УКВ, это да. Это мне надо будет. маякну тебе , Паха.

Момент, если не забыл. Диаграмма направленности антенн распределяется в сторону противовесов.
По КСВметр - понял..


TS-2000, GM-160, XTL-1500, XTS2500, TK-760, TK-860, TK-278, VX-5R, Uniden 396xt, IC-706MK2G, Abbree AR-869, TYT-7800,
 
23-СталкерДата: Пт, 01.03.2013, 20:28 | Сообщение # 16
Группа: В эфире
Сообщений: 442
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Nahimoff)
Момент, если не забыл. Диаграмма направленности антенн распределяется в сторону противовесов.

Ооооооооооо!!!!!!!!!!! Вот это уже интересно!! Хорошо спасибо.


ноги
 
NE_XTДата: Вт, 05.03.2013, 17:16 | Сообщение # 17
Группа: В эфире
Сообщений: 436
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
23-Сталкер, Если у тебя длина кабеля от магнитки до станции будет более полволны (это примерно 3.60 - 3.70), то и ксв-метр и анализатор может показывать неправильные показания.
Лучше тогда ставить какую-то врезную антенну или на кронштейне.. (для врезных антенн длина кабеля не важна)
Анализатор могу дать на временное пользование... Но он у меня такой, что правильно показывает только при непосредственном подключении к антенне или с кабелем, равным полволны или кратный этому числу...


Сообщение отредактировал NEXT - Вт, 05.03.2013, 17:18
 
23-СталкерДата: Вт, 05.03.2013, 17:20 | Сообщение # 18
Группа: В эфире
Сообщений: 442
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Жень, привет. Да антенны я взял врезные, чтобы противовесы сделать можно было. Длина кабеля у меня , точно уже не помню, но я их расчитывал. Помойму один 25 с чем-то, а второй 27 с чем-то метров. Анализатор, это конечно блин хорошо, но как его подключать. Я думал , что анализатор это такая хреновинка типа с антенной и ты такой подходишь к излучающей антенне , а на экранчике высвечивается инфа типа частота, напряжённость и так далее..

ноги
 
NE_XTДата: Вт, 05.03.2013, 17:34 | Сообщение # 19
Группа: В эфире
Сообщений: 436
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Не.. smile анализаторы подключаются вместо радиостанции... У меня простенький, стрелочный, без подключения к компу.. Сам генерирует несущую и потом двумя стрелками показывает результат: КСВ и волновое сопротивление..
Кстати анализатором можно отмерить точную длину кабеля на нужной частоте! Он такое показывает!


Сообщение отредактировал NEXT - Вт, 05.03.2013, 18:58
 
23-СталкерДата: Ср, 06.03.2013, 21:42 | Сообщение # 20
Группа: В эфире
Сообщений: 442
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Оооо!!!!!! Next )))) Ты радио бог ))) Отлличная вещица!! Прям супер!! Обязательно попрошу её у тебя на пару деньков, укогда антеныча ставить буду. Это уже скоро )) Спасибо )))

ноги
 
Форум ВладАвтоКанала » Радиосвязь » Практика » Автомобильная антенна, как стационарный вариант .
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyleft ВладАвтоКанал © 2024