[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nahimoff  
Форум ВладАвтоКанала » Радиосвязь » Практика » Уставновка врезной антенны (и рации) на лада калина (Уставновка врезной антенны (и рации) на лада калина)
Уставновка врезной антенны (и рации) на лада калина
wgovorДата: Сб, 03.08.2013, 17:56 | Сообщение # 1
Группа: В эфире
Сообщений: 61
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Ага, в заголовке не опечатка ))

Общий вид крыши с антенной. По центру стоит штатная радио/нави антенна, под ней штатный усилитель (жесткость)... все думал, как на ее место воткнуть сибишную, но не получилось.


В итоге, наклал на гарантию (все равно крыша уже в сколах, прилетела раз щебенка) и просверлил крышу. Усилитель - алюминиевая пластина 3мм размерами где-то 70х70мм. Была обстукана молоком до получения выпуклой формы с выраженным "пупырышком" по центру. Пупырышек просверлил, его края зачистил, остальную поверхность пластины обклеил маделином.




Далее все стандартно - зачистка металла крыши (фигасе на автовазе стали грунт класть, замаялся шкурить), 2 слоя герметика...

Места под обивкой крыши оказалось достаточно, на снимке проминаю его пальцем до контакта с коннектором антенного кабеля - запас места есть.
Кабель пропустил через переднюю стойку крыши (вместе со штатными коаксиалами гавнитолы и навигашки), далее через панель, ну там места много.

Установка рации:

Себе в ноги решил не ставить, т.к. при лобовом дтп туда прилетит коленка, пассажиру же сбоку она не мешает, только чуть ошибся с ручкой перемещения кресла пассажира - рация не дает привинуть его на последний щелчок.

С раскладкой проводов непосредственно возле рации пока ничего не придумал, сейчас несколько некрасиво:


Использованы rc-модельные T-коннекторы:

Продаются в модельном магазине ТЦ Азия на подъеме от Мальцевской на Детский парк. Держат 30А у меня на вертолетике.

Вывод питательного провода в моторный отсек. Зачем-то выше педали газа там предусмотрено резервное отверстие в моторном щите, закрытое заглушкой. Продел в гофру этот провод и два резервных, на будущее, залил гофру в месте прохода изнутри герметиком. Снял заглушку, проклеил со стороны мотора двумя слоями битумной мастики, продырявил, продел гофру, обратно обмазал битумом.

По всей длине провод в гофре, уложен так, чтобы при вибрации гофра удерживалась подвязками и нигде ни за что не задевала.

За месяц езды косяков не выявлено - ездил 170 км/ч, ловил антенной ветки, попадал в ливень, проезжал броды. Крышу не попучило, влага не проходит ни на крыше, ни в моторном щите, битум не потек, все гофры держатся.


Сообщение отредактировал wgovor - Сб, 03.08.2013, 18:26
 
AlpetДата: Сб, 03.08.2013, 19:26 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 4020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Цитата (wgovor)
обклеил маделином
Что за зверь? Почему не знаю? ©


Авто: Yosan Stealth 5 + Sirio P5000, Yaesu FT-7900R + Opek VU-1503.
База: MJ-3031MT + Sirio 2016.
 
wgovorДата: Сб, 03.08.2013, 20:03 | Сообщение # 3
Группа: В эфире
Сообщений: 61
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата (Alpet)
Что за зверь? Почему не знаю?

http://www.nstail.ru/madelin
Вкратце - самоклеящийся тонкий ворс. В реале используется в основном для проклейки пластиковых элементов, гофр, пучков проводов и пр. чтобы не гремели. Покупал в какой-то лавке на военке, между сейкеном и базарчиком, там еще регистраторы и и музыка. 34й или 36й дом.
В данном случае задумка была такова: если приложить плоскую пластину, она выпрет лист крыши по своему периметру, и зона изгиба этого листа будет всегда по этому периметру. У меня же платина более выпуклая, чем крыша, в итоге при бОльшем отклонении держателя антенны пластина упирается в бОльший периметр крыши. А поскольку электрический контакт сделан в зоне сверления + 5мм и уплотнен кольцом из фольги, остальную часть пластины можно электрически изолировать и сделать мех. контакт подпружиненным и мягким.
Пока, вроде, так и работает ))

Предыдущая моя схема с электрически изолированным кронштейном и массой 8-см многожильными проводом прекрасно работала. просто мне надоели провода по кузову и через дверной уплотнитель.


Сообщение отредактировал wgovor - Сб, 03.08.2013, 20:05
 
AlpetДата: Сб, 03.08.2013, 22:30 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Во-от, к тому разговор и вёл "где "масса", Зин?". Теперь понятно.

А через крепёж рейлинга кабель в салон ранее никак нельзя было пропустить?


Авто: Yosan Stealth 5 + Sirio P5000, Yaesu FT-7900R + Opek VU-1503.
База: MJ-3031MT + Sirio 2016.
 
wgovorДата: Сб, 03.08.2013, 23:14 | Сообщение # 5
Группа: В эфире
Сообщений: 61
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата (Alpet)
А через крепёж рейлинга кабель в салон ранее никак нельзя было пропустить?

Нет, там этот крепеж выглядит как закладные гайки в борте крыши, причем в них вкручиваются болты стойки рейлинга. Ну и в целом крепление на рейлинг мне в итоге не понравилось излишней "костыльностью" и сложностью деталей.
Картинка для примера (не моя)

(На ребро с выемками потом резинка надевается)
 
AlpetДата: Сб, 03.08.2013, 23:23 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Да, своеобразно.

Авто: Yosan Stealth 5 + Sirio P5000, Yaesu FT-7900R + Opek VU-1503.
База: MJ-3031MT + Sirio 2016.
 
AndreiДата: Вс, 04.08.2013, 19:56 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 1887
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Вот мне тоже интересно как после укрепления усиливающей пластины таким образом обеспечивается контакт (собственно зачем крышу зачищать до металла)?

Позывной "Майор"

Юридические услуги
 
СвободаДата: Вс, 04.08.2013, 20:18 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2095
Репутация: 67
Статус: Оффлайн
Цитата (wgovor)
А поскольку электрический контакт сделан в зоне сверления + 5мм и уплотнен кольцом из фольги, остальную часть пластины можно электрически изолировать и сделать мех. контакт подпружиненным и мягким.


крышу зачищали для эл. контакта связки "пластина-кольцо-крыша".


Are you a gangsters? No, we are Russians.
 
wgovorДата: Вс, 04.08.2013, 21:22 | Сообщение # 9
Группа: В эфире
Сообщений: 61
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата (Andrei)
Вот мне тоже интересно как после укрепления усиливающей пластины таким образом обеспечивается контакт (собственно зачем крышу зачищать до металла)?

Пластина на второй картинке первого поста оклеена упругим материалом только по периметру, в центре она более выпуклая и через проводящее колько (фольга от шоколадки :D) касается зачищенной поверхности крыши.
 
AlpetДата: Вс, 04.08.2013, 22:09 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
А фольга, простите, от какой шоколадки?

Авто: Yosan Stealth 5 + Sirio P5000, Yaesu FT-7900R + Opek VU-1503.
База: MJ-3031MT + Sirio 2016.
 
NahimoffДата: Пн, 05.08.2013, 07:54 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 2354
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Alpet, Наверное от вкусной smile

TS-2000, GM-160, XTL-1500, XTS2500, TK-760, TK-860, TK-278, VX-5R, Uniden 396xt, IC-706MK2G, Abbree AR-869, TYT-7800,
 
wgovorДата: Пн, 05.08.2013, 10:59 | Сообщение # 12
Группа: В эфире
Сообщений: 61
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Я сначала хотел пойти в гастроном с тестером и найти шоколадку с настоящей люминиевой фольгой, но застремался там народ пугать, купил 3 разные, и в гараже оказалось, что на всех трех нормальная фольга ))
А свернутую фольгу я ранее использовал для уплотнения контакта (правда - не ВЧ), годами все работало...
 
AlpetДата: Пн, 05.08.2013, 21:28 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Я спрашивал без иронии, была как-то такая тема... Давным-давно по случаю купил занедорого у бывшего ГОшника (гражданская оборона, если кто не знает) пару Р-105 в консервации с полным ЗИПом и пустил их на охрану родительской дачи. Всевозможные датчики тогда для меня были дефицитом, инфракрасных и ультразвуковых в помине не существовало, выкручивался чем мог. На окна пустил пищевую фольгу. Вот тогда перебрал множество золотинок и прочей мишуры и понял, что не всё проводник, что блестит.

Авто: Yosan Stealth 5 + Sirio P5000, Yaesu FT-7900R + Opek VU-1503.
База: MJ-3031MT + Sirio 2016.
 
Форум ВладАвтоКанала » Радиосвязь » Практика » Уставновка врезной антенны (и рации) на лада калина (Уставновка врезной антенны (и рации) на лада калина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyleft ВладАвтоКанал © 2024