[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Andrei  
Форум ВладАвтоКанала » Разное » Правовой » Легковые прицепы!!!! (жизненные вопросики !!!)
Легковые прицепы!!!!
ZenitДата: Ср, 13.03.2013, 17:59 | Сообщение # 1
Группа: В эфире
Сообщений: 245
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Вопрос про легковые прицепы которые не привышают разрешенную максимальную массу авто ,тоесть попадающие под категорию В!!!
Вопрос- нужно ли 1) - осаго? 2) техосмотр? ( это ведь транспортное средство как ни как) Ну и в случае ДТП инспектор как схему рисовать должен? Если осаго не надо то он как одно целое с авто приравнивается?
 
NE_XTДата: Ср, 13.03.2013, 20:08 | Сообщение # 2
Группа: В эфире
Сообщений: 436
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Дачник, Паша! Самое главное не забывай втыкать блокирующий штырёк с флажком в сцепное устройство! У меня как-то, ещё Ниссан Прерией таскал, штырёк выпал (флажок сломался) прицеп отцепился........ (но был привязан на цепочку) так я от него с КИЛОМЕТР точно убегал! Но один раз "он" своим дышлом в заднюю дверь меня догнал!
В общем техосмотр на такие прицепы отменили, это точно!
Автостраховки никогда не требовались.. При ДТП прицепа с другим транспортным средством должна вступить в силу страховка буксирующего авто..
Но видимо только при условии, Когда и прицеп и авто зарегистрированы на одного человека.. А если я прицеп тяну по доверенности? То при ДТП будет виноват прицеп и лежащий на диване хозяин прицепа?

Андрей! Я тоже частенько таскаю прицеп.... Выкладывай пожалуйста информацию...!


Сообщение отредактировал NEXT - Ср, 13.03.2013, 20:26
 
AndreiДата: Ср, 13.03.2013, 20:26 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 1887
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Цитата (Дачник)
Вопрос- нужно ли 1) - осаго?


Федеральный закон "Об ОСАГО"
статья 4, пункт 3, подпункт "Д":
- Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев: принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям.

Цитата (Дачник)
Вопрос- нужно 2) техосмотр? ( это ведь транспортное средство как ни как)


Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
статья 32, пункт 4:
- Прицепы к транспортным средствам, принадлежащие физическим лицам и имеющие разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм, не подлежат техническому осмотру с 1 января 2012 года.

Цитата (Дачник)
в случае ДТП инспектор как схему рисовать должен?


А в чем тут то сложность? Так и будет рисовать - как прицеп! Ведь он относится к материальным ценностям.

Цитата (Дачник)
Если осаго не надо то он как одно целое с авто приравнивается?


В таком случае нужно уяснить, что ОСАГО это "Обязательное страхование автогражданской ответственности" а не ответственность за использование средства перемещающегося по дороге, по дороге много чего перемещается - велосипеды, мопеды и др. Прицеп не может передвигаться самостоятельно и перемещается при некотором участии автомобиля при управлении которого водитель и так оформил полис ОСАГО. Считай его как хочешь - единым целым или нет, но ответственность из-за этого не станет как то вдвое ответственней.
Надеюсь помог.


Позывной "Майор"

Юридические услуги
 
ZenitДата: Ср, 13.03.2013, 22:27 | Сообщение # 4
Группа: В эфире
Сообщений: 245
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Спасибо уяснил!!!
 
crash65Дата: Чт, 14.03.2013, 23:07 | Сообщение # 5
Группа: В эфире
Сообщений: 155
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Андрей, а подскажи пожалуйста могу ли я ездить прицепом который раньше подпадал под категорию В по тарым правам, если в новых у меня не открыта категория "В-Е". и вообще для чего нужна эта категория? в интете чтото ничего внятного не нашел.
Заранее спасибо.


 
bashkaДата: Чт, 14.03.2013, 23:53 | Сообщение # 6
Группа: В эфире
Сообщений: 1453
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
ВЕ на сколько мне известно нужна в случае если разрешенная максимальная масса прицепа более 750кг

LN Optim Apollo +Sirio New Delta 27-M95
База Vector HP
 
AndreiДата: Пт, 15.03.2013, 00:33 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 1887
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
crash65, ищи свою ситуацию и применяй.

Водительское удостоверение может выдаваться для управления транспортными средствами следующих категорий:
А - мотоциклы;
В - автомобили (за исключением транспортных средств, относящихся к категории А) разрешенная максимальная масса которых не превышает 3 500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобиль категории В, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг; автомобиль категории В, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3 500 кг;
С - автомобили, за исключением относящихся к категории D, разрешенная максимальная масса которых превышает 3 500 кг; автомобиль категории С, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг;
D - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобиль категории D, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг;
ВЕ - автомобиль категории В, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобиль категории В, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, а общая разрешенная максимальная масса такого состава превышает 3 500 кг;
СЕ - автомобиль категории С, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг;
DE - автомобиль категории D, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг.


Позывной "Майор"

Юридические услуги
 
crash65Дата: Пт, 15.03.2013, 23:13 | Сообщение # 8
Группа: В эфире
Сообщений: 155
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Спасибо)))

Еще вопрос. В декабре закончился срок действия в/у, сейчас если пойду менять то кроме мед комисии , фото и оплаты гос. пошлины мне ничего не надо будет, сдавать экзамены не заставят?




Сообщение отредактировал crash65 - Пт, 15.03.2013, 23:14
 
bashkaДата: Сб, 16.03.2013, 00:10 | Сообщение # 9
Группа: В эфире
Сообщений: 1453
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
crash65, вроде нет, менял права год или два назад.. тока медкомиссия и фото.. все

LN Optim Apollo +Sirio New Delta 27-M95
База Vector HP
 
crash65Дата: Сб, 16.03.2013, 00:26 | Сообщение # 10
Группа: В эфире
Сообщений: 155
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Цитата (bashka)
crash65, вроде нет, менял права год или два назад.. тока медкомиссия и фото.. все


я просто переживаю, что времени уже почти 4 месяца прошло


 
bashkaДата: Сб, 16.03.2013, 09:23 | Сообщение # 11
Группа: В эфире
Сообщений: 1453
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
чота ты долго))

LN Optim Apollo +Sirio New Delta 27-M95
База Vector HP
 
AndreiДата: Сб, 16.03.2013, 11:31 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 1887
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Цитата (crash65)
Еще вопрос. В декабре закончился срок действия в/у.........


Для замены удостоверения по истечению срока действия необходимо предоставить:
заявление установленного образца;
паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность);
документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации) (чаще всего это паспорт);
старое водительское удостоверение или временное разрешение (при его наличии);
медицинскую справку о пригодности водителя к управлению ТС соответствующей категории;
квитанцию об уплате пошлины за удостоверение;

Водительское удостоверение выдаётся сроком на 10 лет. После окончания срока действия водительское удостоверение можно обменять через любой промежуток времени без повторной сдачи экзаменов.

Прикрепления: 5651937.jpg (112.4 Kb) · 9840800.jpg (137.3 Kb)


Позывной "Майор"

Юридические услуги
 
AndreiДата: Сб, 16.03.2013, 11:57 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 1887
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Кстати в октябре пойду в очередной раз менять водительское удостоверение - это уже третье будет, в связи с чем подумываю об открытии категории "А". Зачем она мне не знаю - что бы было.

Позывной "Майор"

Юридические услуги
 
AlpetДата: Сб, 16.03.2013, 17:07 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 4020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Сдавал на "чезете". smile Классный аппарат.

Авто: Yosan Stealth 5 + Sirio P5000, Yaesu FT-7900R + Opek VU-1503.
База: MJ-3031MT + Sirio 2016.
 
bashkaДата: Сб, 16.03.2013, 21:19 | Сообщение # 15
Группа: В эфире
Сообщений: 1453
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Andrei, очень рекомендую! и очень рад за такое начинание, обязательно открывай!

LN Optim Apollo +Sirio New Delta 27-M95
База Vector HP
 
AndreiДата: Сб, 16.03.2013, 21:26 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 1887
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Цитата (bashka)
обязательно открывай!


Теперь бы исполнить это!


Позывной "Майор"

Юридические услуги
 
NE_XTДата: Сб, 16.03.2013, 21:28 | Сообщение # 17
Группа: В эфире
Сообщений: 436
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Когда я очередной раз менял права, то подсунул в пакет документов сохранившееся водительское удостоверение (ещё в красной обложке, выпуска 1984 года) категории "А"....
Всё нормально! Заново экзаменироваться не потребовалось! Теперь в правах и такая категория присутствует...! Но правда уточнили: А Вы на мотоциклах не разучились ездить?...
А экзамены ещё на Минске 125 сс сдавал...


Сообщение отредактировал NEXT - Сб, 16.03.2013, 21:37
 
AndreiДата: Сб, 16.03.2013, 21:42 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 1887
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
У меня открыты категории В,С,Д. Открыть Е не могу, нет стажа, а вот открыть категорию А можно, необходимо сдать только вождение. Нужно прозондировать этот вопрос. Если кто в курсе как по ценовой шкале это будет выглядеть - поделитесь (естественно только законная сторона интересует).

Позывной "Майор"

Юридические услуги
 
bashkaДата: Вс, 17.03.2013, 01:24 | Сообщение # 19
Группа: В эфире
Сообщений: 1453
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Andrei, чо ета только вождение?) теорию тоже) по свежим правилам без теории можно только в течении 3х месяцев)) или ты 3 месяца назад какуюто из категорий открывал?))

LN Optim Apollo +Sirio New Delta 27-M95
База Vector HP
 
RUДата: Вс, 17.03.2013, 02:08 | Сообщение # 20
Группа: Слушатели
Сообщений: 142
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Вопрос наверное больше Andrei.
У меня сейчас открыты B C D E, права старого образца. При замене прав мне будут "автоматом" проставлены BE DE или на них опять придется учится и пересдавать экзамены? Если пересдавать, это выглядит как то не логично, категория Е уже получена на тягачи и прицепы, масса и габариты которых могут достигать практически любых размеров и весов по сравнению с B D, хотя наши руководящие и направляющие все могут перевернуть с ног на голову.
 
Форум ВладАвтоКанала » Разное » Правовой » Легковые прицепы!!!! (жизненные вопросики !!!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyleft ВладАвтоКанал © 2024