[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nahimoff  
Форум ВладАвтоКанала » Разное » Болталка » Законно ли жечь и зажигать по полной :-)
Законно ли жечь и зажигать по полной :-)
dashДата: Вс, 23.03.2014, 21:46 | Сообщение # 1
Группа: Слушатели
Сообщений: 23
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
А вот такой вопрос: отдыхаешь себе на природе (в лесу, возле речки, у болота...) , все хорошо, шашлычек, костер (мангал, камин....)...Появляется милиционер (пожарн. инспектор, лесник, дровосек...).
Так вот: является ли это законно(конкретно про костер) и если нет, то какой по закону штраф, и кто имеет право штрафовать? devil nono


Сообщение отредактировал dash - Вс, 23.03.2014, 21:47
 
bashkaДата: Пн, 24.03.2014, 01:27 | Сообщение # 2
Группа: В эфире
Сообщений: 1453
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
сейчас акция на костры, любое проявление огня незаконно, штафуют полицаи, егеря, природнадзор и еще ктото там... гдето в сети есть постановление по прим краю, или на сайте администрации прим края...

LN Optim Apollo +Sirio New Delta 27-M95
База Vector HP
 
dashДата: Пн, 24.03.2014, 18:06 | Сообщение # 3
Группа: Слушатели
Сообщений: 23
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Спасибо! правда нашел только вот что:


Приморцы должны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах (ПАМЯТКА)


22 Марта 2014
Пребывание в лесах требует от граждан обязательного соблюдения правил пожарной безопасности. Часто неосторожное обращение с огнем становится причиной лесных пожаров.
На время пожароопасного периода приморцам запрещено:
- разводить костры в хвойных молодняках, торфяниках, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины;
- бросать горящие спички и окурки, стекло;
- употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином и иными горючими веществами материалы в непредусмотренных специально для этого местах;
- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя;
- курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
- выполнять работы с открытым огнем на торфяниках;
- выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву и другие горючие материалы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой не менее 0,5 метра;
- проходить мимо незатушенных костров и оставлять их без присмотра.
В случае обнаружения очага возгорания и невозможности потушить его собственными силами следует звонить по телефонам 010 или 8 (800)100-94-00.

http://primorsky.ru/news/common/61464/

а, ну еще вот что, но это более старое:

Общие требования пожарной безопасности в лесах

13 Апреля 2011
Будьте предельно осторожны с огнем на природе. В период пожароопасного сезона в лесах запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

Разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. После использования костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления. Жителей края убедительно просят не оставлять в лесу непотушенных костров.

Также запрещается бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.), употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов, оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных для этого местах. А также заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

Недопустимо выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без постоянного наблюдения.

Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя или захлестать его ветками, или одеждой.

Если вы не можете потушить его своими силами - постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. По возможности быстрее сообщите о найденном очаге возгорания в лесхоз, лесничество, в ближайшее поселение, где есть связь с ними.

Помните: соблюдение противопожарных правил поможет сохранить приморскую тайгу.

http://primorsky.ru/news/common/21404/?sphrase_id=219405

А вот то, что любое проявление огня незаконно....???? unsure


Сообщение отредактировал dash - Пн, 24.03.2014, 18:12
 
bashkaДата: Пн, 24.03.2014, 20:47 | Сообщение # 4
Группа: В эфире
Сообщений: 1453
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
ну это я так)) утрировал)) как раз сейчас пожароопасный период, а так как памятку с собой никто не возит и костры согласно ее требований не жгут то у всяких лесников и леших есть отличный шанс пополнить казну страны на 500р)) или сколько там не знаю) вобщем лучше пока не палить))

LN Optim Apollo +Sirio New Delta 27-M95
База Vector HP
 
Форум ВладАвтоКанала » Разное » Болталка » Законно ли жечь и зажигать по полной :-)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyleft ВладАвтоКанал © 2024