Кнопка входа
ПКР
Приморский Краевой Радиоклуб
Меню сайта
Статистика


На связи всего: 1
Лень регистрироваться: 1
А нам не лень: 0
Прогнозы
Пробки


Яндекс.Пробки

Главная » 2012 » Март » 9 » Часть острова Хоккайдо могла стать русской
22:33
Часть острова Хоккайдо могла стать русской
Японцы не оценили советскую любезность
Ответ Главы правительства Японии прозвучал на вопрос депутатов парламента о перспективах решения территориального спора с Россией на основе советско- японской Совместной декларации 1956 года. Как известно, она предусматривала возвращение Японии острова Шикотан и гряду Хабомаи, сразу после подписания мирного договора СССР и Японии. «Площадь Шикотана и Хабомаи составляет только 7 процентов от всей площади северных территорий» - сказал премьер, - и такое решение территориальной проблемы «не является хикивакэ» (термин дзюдо обозначающий ничью).

Однако, непонятно на каком основании японский премьер рассчитывает на «ничью». Японцы, которые проиграли Вторую мировую, ещё легко отделались: по первоначальному плану в 1945 году мы должны были оккупировать половину острова Хоккайдо, к северу от линии, идущей от города Кусиро до города Румои, согласно плану, утверждённому маршалом Василевским, что должно было произойти в период с 19 августа по 1 сентября 1945 года. А японский порт Румои должен был стать одной из баз нашего Тихоокеанского флота.

Возможно, в 1945-м наши военные напрасно поскромничали: как выяснилось, японцы совсем не оценили той любезности, что им оставили остров Хоккайдо. Неудивительно, что за прошедшие полвека никто из руководителей нашего государства на такую «ничью» не согласился. Тем более, вероятность того, что получив Курилы в Японии вспомнят и о Сахалине - который они уже оккупировали с 1918 по 1925 год, в южную часть – до 1945 года - весьма велика.

Но японцы упорные: Премьер-министр Нода первым из лидеров «восьмерки» поздравил Путина с победой на президентских выборах. И заодно предложил вместе выработать «мудрое решение», связанное с территориальным вопросом и заключением мирного договора между двумя странами. Впрочем Россия, устами министра иностранных дел уже озвучила принадлежность островов как итог Второй Мировой войны, и самым мудрым решением считает оставить всё, как есть.

Курилы – не единственная территория, на которую претендует Япония. В 2007 г. японский парламент принял «Основной закон о море», в котором отнес к сфере своих жизненно важных интересов около 7 000 небольших островов в морях, окружающих Японию, не обращая внимание на то, что многие их них принадлежат не Японии, а Китаю, Корее и России, и часто находятся вовсе не у берегов Японии, у берегов других государств.

Оригинал тут
Просмотров: 1530 | Добавил: Vitaly-san | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Alpet  
Есть интересный вариант: махнуться островами лет на 50, мы им Курильские, они нам Хоккайдо. Пока погоняем по их асфальту, позагораем, высосем все иппонские запасы острова, они на Курилах нам свежую инфраструктуру подготовят.

1 agents  
Не наигрались они ещё в военно патриотические игры.Нефик было вообще войну развязывать и всё было бы по другому даже в более выгодную для них сторону.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Тавричанское время 
Wassap!!
200
    
Наши партнеры
Магазин водной техники и запчастей

Авторемонт и сигнализации Артем Владивосток

наши партнеры

Copyleft ВладАвтоКанал © 2024