Кнопка входа
ПКР
Приморский Краевой Радиоклуб
Меню сайта
Статистика


На связи всего: 1
Лень регистрироваться: 1
А нам не лень: 0
Прогнозы
Пробки


Яндекс.Пробки

Главная » 2012 » Август » 15 » Секреты радаров ГИБДД и разоблачение мифов
09:31
Секреты радаров ГИБДД и разоблачение мифов
Все мы знаем, что ГИБДД контролирует скоростной режим и выписывает штрафы на основе показаний радаров, как именно устроен радар знают далеко не все автомобилисты, да и сами сотрудники зачастую знаю как он себя ведет, знают секреты, но не вникают в суть законов и технические тонкости за счет которых их радары работают и порой происходят аномалии, как то скорость 60км/ч у стоящей на месте машины.

Предлагаю познакомиться с теорией и посмотреть видео практики на предмет секретов радаров и мифах о них



Желающие могут провести эксперимент и после прочтения материала поспрашивать сотрудников ДПС, знают ли они, что такое эффект Доплера, на котором основана работа всех радаров, от самых древних, до последних моделей.

На самом деле абсолютно все радары действуют на основе эффекта Доплера, который измеряет изменение частоты и длины волн, регистрируемых приёмником, вызванное движением их источника и/или движением приёмника.

Эффект Доплера легко наблюдать на практике, когда мимо наблюдателя проезжает машина с включённой сиреной. Предположим, сирена выдаёт какой-то определённый тон, и он не меняется. Когда машина не движется относительно наблюдателя, тогда он слышит именно тот тон, который издаёт сирена. Но если машина будет приближаться к наблюдателю, то частота звуковых волн увеличится (а длина уменьшится), и наблюдатель услышит более высокий тон, чем на самом деле издаёт сирена. В тот момент, когда машина будет проезжать мимо наблюдателя, он услышит тот самый тон, который на самом деле издаёт сирена. А когда машина проедет дальше и будет уже отдаляться, а не приближаться, то наблюдатель услышит более низкий тон, вследствие меньшей частоты (и, соответственно, большей длины) звуковых волн.
Просмотров: 1337 | Добавил: Andrei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Nahimoff  
Отличное видео!!!!!! +1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Тавричанское время 
Wassap!!
200
    
Наши партнеры
Магазин водной техники и запчастей

Авторемонт и сигнализации Артем Владивосток

наши партнеры

Copyleft ВладАвтоКанал © 2024